Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 октября 2014 17:50

Новый рекорд: в Крым доставят 75-тонную электроподстанцию

Росавтодор начал доставку груза по дорогам общего пользования из Кызыла
75-тонная электроподстанция преодолеет путь в 5 тысяч километров.

75-тонная электроподстанция преодолеет путь в 5 тысяч километров.

Сотрудники Росавтодора и подведомственное ему ФКУ Упрдор "Енисей" планируют опять попасть в "Книгу рекордов России". Они взялись за транспортировку по федеральным дорогам 75-тонной электроподстанции для Республики Крым.

- Сегодня под контролем федеральных дорожников стратегический груз отправлен из города Кызыл (Республика Тыва) в Краснодарский край, - сообщил "Комсомолке" глава Росавтодора Романа Старовойт. - До места назначения транспортному средству, перевозящему электрическую трехфазную силовую трансформаторную подстанцию производства ОАО «Мобильные газотурбинные электрические станции», предстоит преодолеть более 5100 километров.

В компании отметили, что уникальный маршрут для доставки тяжеловесного груза был оперативно разработан дорожниками в течение двух недель с момента поступления соответствующей заявки на портале госуслуг. В ходе подготовки к транспортировке специалистами были произведены расчеты по снижению нагрузки на покрытие автомобильных дорог. При этом для обеспечения сохранности объектов инфраструктуры и бесперебойного движения на трассах из маршрута следования исключены участки ремонтных работ и мостовые переходы грузоподъемностью до 40 тонн.

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, современные федеральные дороги способны выдерживать существенные нагрузки и обеспечить оперативную перевозку стратегически важных объектов. При этом руководитель ведомства отметил, что схожий проект уже был реализован в прошлом году на трассе «Байкал». Тогда дорожниками была обеспечена доставка на Ачинский НПЗ многотонного реактора из д. Кубеково Красноярского края. За это достижение Росавтодор был удостоен упоминания в «Книге рекордов России».