Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 октября 2014 22:00

Ах, упоительны на кухне мастера

В эфире канала СТС начинается второй сезон кулинарного шоу «МастерШеф»
На вкус и цвет товарищи есть! Аркадий Новиков (в центре), Мирко Дзаго (слева) и Денис Крупеня. Фото: Кинокомпания Star Media

На вкус и цвет товарищи есть! Аркадий Новиков (в центре), Мирко Дзаго (слева) и Денис Крупеня. Фото: Кинокомпания Star Media

Один повар уже в пять лет начал удивлять свою маму борщом собственного приготовления. Другой кулинар покорил любимую девушку фонтаном из шоколада. Третий стал королем вечеринки, подав фрукты в горящем коньяке... У каждого участника «МастерШефа» - своя история большой любви к высокому кулинарному искусству, но всех их сейчас объединяет одно желание - выиграть миллион рублей и заработать право пройти стажировку в одном из заведений ресторатора Аркадия Новикова.

Судить кулинаров будут - помимо самого Новикова - кулинарный кудесник родом из Италии, член Гильдии шеф-поваров России Мирко Дзаго и Денис Крупеня, креативный шеф модных ресторанов столицы. Именно эта троица и определит, кто достоин суперприза, а кому предстоит вернуться на домашнюю кухню.

Как нам рассказали авторы шоу, первоначальный кастинг должен был проходить среди учащихся кулинарных школ. Но начинающим профессионалам не хватило креатива и мотивации. Поэтому, как и в первом сезоне, шанс стать «МастерШефом-2014» получили талантливые самоучки: домохозяйки с многолетним стажем и молодые жены, студенты и серьезные мужчины в темных поло, таксист-частник и даже культурист-стриптизер... В кастингах участвовали больше тысячи человек со всей России. Перед стартом съемок из них были отобрали лишь 100 претендентов. Но в итоге только 25 получили от жюри заветный белый фартук и прошли в основную часть проекта.

КСТАТИ

Победитель 1-го сезона Рафаэль Казумян вложил призовые деньги в открытие своего кулинарного бизнеса. Кроме того, Рафаэль прошел обучение в парижской кулинарной академии Le Cordon Bleu.

КОНКУРСЫ

Что шоу грядущее готовит?

- «Черный ящик» - тест на творческий подход и поварскую интуицию. Задача - приготовить блюдо из продуктов, которых не увидишь на полках большинства российских магазинов. Для этого испытания креативная группа шоу обзванивала знакомых со всего мира и просила привезти что-нибудь эдакое и экзотическое. В ящике могут оказаться конина, корень лотоса или, к примеру, личинки шелкопряда.

- Экзамен по классическим приемам кулинарии. Из обычных ингредиентов нужно создать блюдо ресторанного качества.

- Выездные испытания. Участников ждут сборы во 2-й Гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, где сначала «новобранцам» прикажут почистить ведро картошки, а потом - накормить целую роту солдат.

«МастерШеф». С 23 октября по четвергам, вечер, СТС.