Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия21 октября 2014 9:38

Транспортная прокуратура начала проверку по крушению самолета во "Внуково"

Дело находится на контроле у генпрокурора России
К проверке по факту крушения четырехместного бизнес-самолета Falcon-300 во Внуково подключилась и Московская межрегиональная транспортная прокуратура

К проверке по факту крушения четырехместного бизнес-самолета Falcon-300 во Внуково подключилась и Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Фото: РИА Новости

К проверке по факту крушения четырехместного бизнес-самолета Falcon-300 во Внуково подключилась и Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

- В ходе прокурорской проверки будет проверена организация аэродромного обеспечения, в том числе, дана оценка работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта, а также иные вопросы, - сообщили «КП» в пресс-службе ведомства.

Напомним, 23:57 20 октября принадлежавший французской авиакомпании «Юнитджет» борт готовился к вылету в Париж. Однако при разбеге самолет столкнулся со снегоуборочной машиной, перевернулся и загорелся. Погибли 4 человека, в том числе - исполнительный директор крупнейшей французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет завел уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

- Ход надзорных мероприятий и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Генерального прокурора Российской Федерации, - отмечают в транспортной прокуратуре.

МЕЖДУ ТЕМ

Причины крушения во Внуково: туман, пьяный водитель, плохой локатор и нехватка диспетчера

Как разводятся самолеты и наземная техника в аэропортах? Об этом «Комсомолке» рассказал руководитель профсоюза диспетчеров России Сергей Ковалев.

- Во всех аэропортах установлены системы локации наземной техники, - объяснил «КП» Сергей Ковалев. – На экране должно быть видно все объекты, находящиеся н взлетном поле. Кроме того, во Внуково перемещением спецтехники руководит специальная наземная диспетчерская служба, которая беспрекословно подчиняется службе организации воздушного движения – авиадиспетчерам. К взлетной полосе самолет подводит диспетчер руления. Он убеждается, что на рулежной дорожке нет помех, и останавливает борт в 25 метрах от взлетной полосы. Его принимает диспетчер старта – он выводит самолет на взлетную полосу и убеждается, что полоса чиста. В этом его страхует вспомогательный диспетчер – он находится в конце полосы и контролирует, что помех нет. Так что во время взлета никакой техники на полосе быть не должно (читайте далее)

ОФИЦИАЛЬНО

Следственный комитет: Тела погибших во Внуково пострадали не сильно, экспертизы ДНК для опознания не требуется

Французские следственные органы проинформированы о случившемся через консульство

Представители Следственного комитета поделились последними новостями по ходу расследования крушения четыреместного самолета во Внуково. Напомним, в ночь на вторник после столкновения со снегоуборочной машиной разбился бизнес-джет Falcon-300. В числе четырех погибших - исполнительный директор крупнейшей французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. (читайте далее)