Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 октября 2014 14:18

Ходорковский и Навальный признали Крым частью России

Они «стали имперцами» или просто получили от Госдепа новые «методички»?
Ходорковский и Навальный признали Крым частью России

Ходорковский и Навальный признали Крым частью России

Фото: Иван ВИСЛОВ

Надежда и опора российской либеральной оппозиции, два ее потенциальных лидера - Михаил Ходорковский и Алексей Навальный - практически одновременно поставили свою потенциальную и реальную паству в тупик. А все потому, что одинаково отреагировали на вопрос по одной и той же теме - по отношению к Крыму.

- Реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины, - заявил Навальный в интервью «Эху Москвы».

Схоже отреагировал и Ходорковский на прямо поставленный вопрос - вернет ли он Крым Украине, если станет президентом России: «Отвечаю прямо: я – нет. Проблема Крыма на десятилетия. Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию. Я не доживу».

Что такое? В них проснулся дух патриотизма? Они, как обвиняют их сейчас сотни украинцев в соцсетях, «стали имперцами»? Вряд ли. Тот же Ходорковский выступал в марте на Майдане в Киеве, а в апреле проводил там конференцию «для интеллигенции», на которой клеймили наперебой нынешнюю Россию, в том числе и за Крым. И вдруг - такое чудесное и одновременное перерождение. Причем, не только у этих двух персонажей, но и у большинства тех, кто любил сходить покалякать «за жизнь и политику» в посольство США в Москве. Где, кстати, недавно сменился хозяин-посол. И место романтичного, но неумелого профессора Макфола занял жесткий прагматик Теффт. Который знает, как правильно обращаться с «туземцами», что он вполне продемонстрировал и в Грузии, и на Украине, где был главой диппредставительства США.

Зная, как «болеют» за Ходорковского и Навального в этом ведомстве, можно, конечно, предположить, что через них Вашингтон сигнализирует Москве о готовности признать Крым частью России. Но все же, кажется, эта честь достанется следующему хозяину Белого дома. Скорее всего, дело в другом - от шефов из Вашингтона надеждам нашего «креативного класса» пришла «новая методичка»: поменять риторику, лексику и идеи, чтобы сохранить для себя возможность хоть какой-то поддержки в российском обществе. Чтобы не лишаться поддержки окончательно, сузив ее круг до вмещающихся на кухне стандартной хрущевки. И чтобы, в конце концов, как откровенно признался в своем микроблоге Ходорковский, все-таки постараться когда-нибудь сменить режим в России, «большой или малой кровью».