Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды15 октября 2014 22:00

Дяденьку седого полюбила я...

Создатель «Ералаша» снимает грустную историю о романе немолодого композитора и его юной музы
Андрей Ильин и Янина Мелехова волею сценария и режиссера окажутся в одной постели. Такой вот «Ералаш». Фото: Пресс-служба Бориса Грачевского

Андрей Ильин и Янина Мелехова волею сценария и режиссера окажутся в одной постели. Такой вот «Ералаш». Фото: Пресс-служба Бориса Грачевского

Сериал называется «Между нот, или Тантрическая симфония». Он - известный композитор. Она - довольно юная дочь его домработницы. Если вспомнить, что прилагательное «тантрический» нынче чаще всего употребляется в паре с существительным «секс», то в общем-то становится понятно. Про любовь кино как минимум. Параллели с реальной жизнью режиссера картины, основателя «Ералаша» Бориса Грачевского, который этим летом развелся с молодой женой, напрашиваются. Но...

- Грачевский здесь ни при чем! - уверяет Андрей Ильин, играющий главного героя. - Мой персонаж Кирилл Краснин - человек талантливый и очень замкнутый. И вдруг в его мир врывается нечто воздушное, не отличающееся воспитанием. Краснин сближается с этим прекрасным созданием и... Меняется вместе с ней: понимает, что еще способен по-настоящему жить.

Фильм называется «Между нот», потому что главный герой - композитор. А то, что некоторые начинают хихикать, это их проблемы.

- Название я придумал я сам, - утверждает Грачевский. - Если кому-то слышится «между ног», это печально! Наша история - очень тонкая, ради любви главный герой открывает свой панцирь и впускает внутрь молодую девушку. А она... Его внутренний мир разрушила, все закончилось грустно. История не связана со мной. Хотелось снять фильм про любовь людей, у которых большая разница в возрасте.

Чтобы достовернее изобразить главного героя-музыканта, режиссер держал в голове образы любимых композиторов: Альфреда Шнитке, Кшиштофа Пендерецкого... Актриса Янина Мелехова, играющая юную музу, напросилась на роль сама. Чем здорово выручила Грачевского.

- За три дня до съемок актриса, утвержденная на главную роль, отказалась сниматься, - вспоминает Мелехова. - А я должна была играть другого персонажа. И тогда я подошла к Борису Юрьевичу и выпалила: «Попробуйте меня!» Он нахмурился и спросил: «А сколько тебе вообще лет?»

- Мы записали пробы, посмотрели и ахнули: «То что надо!» - признается Грачевский.

Еще одного из сюжетообразующих персонажей картины нашли в «Ералаше». По сценарию у композитора есть верный друг, который остается преданным ему до финальных титров.

- Это пес по кличке Байд. Мальчик, но играет он девочку, - говорит Грачевский. - Потрясающая собака, просто как человек! Когда он кладет морду на ногу и смотрит, мы просто падаем. Он еще уши умеет поднимать поочередно.

Андрей Ильин признался, что порой приходилось идти на хитрости, чтобы отыграть со зверем ту или иную сцену.

- Пес не всегда поддавался на уговоры, - утверждает актер. - Прописать действие в сценарии легко... Но как заставить собаку ходить за собой да еще в определенном темпе? В итоге приклеивали к костюму кусочки еды. В общем, с животными в кадре сложно, а переиграть их невозможно.

Предполагается, что четырехсерийная лента выйдет на Первом канале в 2015 году.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ БОРИСА ГРАЧЕВСКОГО

Режиссер фильма, похоже, отлично знает предмет. С первой женой - Галиной - он прожил прожил почти 35 лет и расстался в 2009-м. Супруга родила ему сына и дочь. С 22-летней харьковчанкой Анной Панасенко создатель «Ералаша» познакомился на показе фильма «Стиляги» - девушка танцевала в группе анимации.

Разница в возрасте между ними была в 37 лет. В 2011-м они поженились, а в 2012-м Анна родила дочь Василису. Борис и Анна развелись в этом году, Грачевский заявил, что жениться больше не намерен. И вот в начале октября он появился на премьере мюзикла «Призрак Оперы» в компании молодой брюнетки. Представил ее так: «Катя. И прошу заметить, это не моя дочь!»