Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 октября 2014 22:00

Розы в шалашиках: правила укрытия в зиму

Большинство сортов роз – теплолюбивые создания, наши русские морозы переносят плохо. Но, как ни парадоксально это звучит, гибнут они чаще не от холода, а от тепла!
Розы - нежные и теплолюбивые создания.

Розы - нежные и теплолюбивые создания.

Фото: PHOTOXPRESS

При неправильном укрытии растения выпревают. Признаки сопревших роз почерневшие побеги и плесень. Именно в таком виде они зачастую предстают перед дачниками весной.

Вообще вариантов укрытия роз великое множество. Некоторые из них поражают своей трудоемкостью. Поэтому остановимся на самом простом и при этом очень надежном. Его разработали в Главном ботаническом саду Российской академии наук и называется он «воздушно-сухое укрытие».

Делают его так: после первых заморозков кусты засыпают песком или землей на высоту 10-15 см. Побеги плетистых роз снимают с опоры, освобождают, пригибают к земле, укладывают на лапник и пришпиливают.

Чуть позже, после устойчивых морозов -5-7оС, над розами устанавливают проволочный каркас (на 20-25 см выше куста), на него натягивают укрывной нетканый материал, пропускающий воздух, а затем поверх этой конструкции накладывают еловый или сосновый лапник.

Хвойные ветки зимой прекрасно удерживают снег, а он, как известно, лучший утеплитель для любых растений. Под «белым одеялом» они прекрасно переживают даже суровую зиму. Каркас из проволоки обеспечивает отличную вентиляцию куста, а значит, он не сопреет.

Если нет проволоки, каркас можно сделать из прутьев — их втыкают вокруг куста шалашиком, обматывают укрывным материалом и закладывают лапником. Но такая конструкция менее прочная, ее может сломать толстый слой снега.

Торопиться с укрытием царицы цветов не следует. При температуре чуть выше 0°С розы перестают расти, питательные вещества больше не расходуются, а начинают откладываться в коре, сердцевине, почках и корнях. В результате происходит естественная закалка, что позволяет кустам выжить зимой.