Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2014 7:00

Розы: хитрости осенней обрезки

Чтобы королева цветов хорошо перезимовала, ее надо правильно подстричь
Осеннюю стрижку розам делают, конечно же, не ради красоты

Осеннюю стрижку розам делают, конечно же, не ради красоты

Фото: РИА Новости

Осеннюю стрижку розам делают, конечно же, не ради красоты – это важно для их зимовки. А обрезают кусты в соответствии с принадлежностью сорта к той или иной группе. Парковые (кустарниковые, шрабы) и английские. У них удаляют все загущенные, старые, слабые, поврежденные и больные побеги. Срезают их на кольцо, иначе отрастут снова. В итоге должно остаться 3-7 стеблей. Половину из них укорачивают вдвое. У остальных удаляют боковые побеги и срезают макушки на 3-5 почек. В результате в кроне должны быть побеги разной длины.

Флорибунда. Крона должна иметь не более 5 сильных веток, все остальные надо вырезать. На половине побегов оставляют по 2-3 почки, у остальных — 5-7.

Чайно-гибридные. Хорошо сформированный куст должен иметь не более 5 сильных побегов, все остальные необходимо удалить. У сильнорослых сортов на каждом побеге оставляют по 5-7 почек. У всех прочих однолетние побеги обрезают до 3-5 почек.

Плетистые. Осенью обрезают только самые верхушки с недоразвитыми почками. Кроме того, независимо от сорта у роз надо оборвать все листья и плоды, если они есть.