Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2014 9:41

Мама кузбасской школьницы хочет уволить учителя через суд

Первоклассница сломала позвоночник во время занятия.
Фото: МБОУ "Искитимская СОШ"

Фото: МБОУ "Искитимская СОШ"

ЧП произошло в одной из школ Юргинского района. В тот день в первом классе было всего три урока, а школьный автобус, который должен развозить школьников по домам, отправлялся только в полдень. В его ожидании дети, как правило, проводят время на свежем воздухе, под присмотром двух педагогов — классного руководителя и учителя рисования, музыки или физкультуры.

Но в тот день часть первоклассников решила остаться в кабинете, а часть отправилась на улицу. Поэтому учителя разделились: классный руководитель осталась с ребятами в классе, а 34-летняя учитель физкультуры отправилась присматривать за школьниками на площадку.

- Пока она предлагала ребятам поиграть, одна из девочек забралась с ногами на снаряд «рукоход», который в нашем школьном дворе стоит еще с 70-х годов, - пояснила «КП» директор школы Галина Чахлова. – Учитель это заметила и поспешила к ней, чтобы ее снять. Но по дороге ей попались двое мальчишек, затеявших драку, и пока она их разнимала, девочка спрыгнула с высоты около двух метров.

Прыжок оказался неудачным: первоклассница хотя и приземлилась на ноги, но не удержалась и упала, ударилась спиной и громко закричала.

- Пострадавшая девочка у нас спокойная и послушная, слушается не только учителей, но и одноклассников, - говорит классный руководитель Марина Гилязутдинова. – Как рассказали ребята, ее на этот рукоход подсадил мальчик-одноклассник, она и полезла, а потом он же, когда увидел, что к ним идет учитель, сказал ей «прыгай», она и прыгнула.

Как позже выяснилось, маленькая хрупкая первоклашка при падении сломала позвоночник. Учитель на руках занесла девочку в школу и вызвала «скорую помощь». В настоящее время, первоклассница находится в кемеровской больнице. А несчастным случаем заинтересовались дознаватели, которые сейчас проводят проверку по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если проверка покажет, что в случившемся виноват педагог, то женщине грозит уголовная ответственность.

Руководство школы, не дожидаясь выводов следствия, в свою очередь наказало учительницу: ей вынесли выговор и лишили стимулирующих выплат за месяц. Семье пострадавшей школьницы школа предложила финансовую помощь, но мать девочки отказалась. Кроме того, она настаивает на том, чтобы учительницу физкультуры — к слову, мать троих детей — уволили из школы.

- Я отдавала свою дочь здоровой, а мне ее вернули переломанной, ей потом еще два года амбулаторного лечения предстоит, - пояснила «КП» свою позицию мама девочки Галина Бер. - И на этого учителя многие родители жалуются: мол, не успевает следить за детьми. А если учитель не справляется, то ей не место в школе. Я вот знаю, что больше чем с двумя-тремя детьми не справлюсь, и в школу не иду. И ей там тоже делать нечего.

Пока мама девочки ждет результатов проверки. Но если случившееся признают несчастным случаем, она намерена обратиться в суд, чтобы добиться увольнения учителя.

- С одной стороны, понятно, школа несет ответственность за детей, с другой, – никто не ожидал, что девочка залезет на снаряд, да еще с ногами, а затем оттуда спрыгнет, - вздыхает директор. – Учителей сложно найти, а в сельской местности особенно. Поверьте, педагог и так себя казнит, к тому же еще неизвестно, к какому выводу придет следствие. И увольнять ее сейчас, на мой взгляд, будет неправильно и жестоко.