Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика2 октября 2014 11:05

МИД РФ - Киеву: Читайте Гоголя, а то найдете Одессу в Техасе!

Украинских коллег, восставших против термина "Новороссия", ткнули носом в классику

В горячую пору дипломаты иногда могут и повеселиться. Да как! На претензии украинских коллег к термину «Новороссия» (мол, знайте, это всего лишь село Шкотовского района в Приморском крае России) российский МИД решил ответить с юмором и хлестко.

«Историческая безграмотность и политическая безответственность стали визитной карточкой ряда представителей нынешних киевских властей. Последний топографический случай уже не столько печалит, сколько удручает: МИД Украины нашел реальный «аргумент» против использования термина «Новороссия», указав на наличие одноименного села в Приморском крае Российской Федерации. Искателям исторической справедливости рекомендуем в оригинале перечитать великое произведение Миколы Васильовича Гоголя «Тарас Бульба». Гоголь писал на русском, но для облегчения восприятия мы нашли перевод нужного отрывка на украинский», - позаботились о соседях наши дипломаты и тиснули в Фейсбуке отрывок на мове. А чтоб сразу пресечь все передергивания и разговоры - еще и ссылочку на украинский источник.

Ну, а теперь слово Николаю Васильевичу: «Степ, чим далі, тим ставала прекрасніше. Тоді увесь південь, увесь простір, який складає нинішню Новороссию, до Найчорнішого моря, було зеленою невинною пустелею. Нічого в природі не могла бути кращий. Уся поверхня землі представляється зелено золотим океаном, по якому бризнули мільйони різних кольорів». Комментарии, думается, излишни.

Отдельную ссылочку уже на английском опубликовали рядышком - для «наших американских партнеров».

«Дорогие украинские коллеги и их вдохновители, поиски Новороссии на российском Дальнем Востоке могут привести к неожиданным для вас результатам в виде обнаружения Украины в... Амурской области. Надеемся, что подобная неспортивная ориентация на местности не приведет вас в поисках Одессы в американский штат Техас», - предостерегли напоследок на Смоленской площади.

Надо ли говорить, что такой нетрадиционный маневр в большой дипломатии вызвал в Сети откровенный восторг. «Горжусь МИД РФ! Не придраться!», - пишут одни. «Ой, не отговаривайте их, пусть идут в Техас. Вот Обама обрадуется», - предлагают другие. «В Подмосковье есть садовое товарищество под названием «Украина». И шо?», - ерничают третьи.

Сам Киев пока притих. Гоголь ему в помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В моргах Донецка находится около 400 неопознанных тел

Около 400 неопознанных тел сейчас находятся в моргах Донецка, вблизи которого ранее были обнаружены массовые захоронения мирных жителей. Об этом журналистам сообщил латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш. По его словам, он посетил два места массовых захоронений в составе группы из восьми экспертов различных стран ЕС. Их сопровождали ополченцы Донецкой народной республики (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В первый день учебного года в Донецке обстреляли школу

С задержкой на месяц начался новый учебный год в ДНР. 1 октября девчонки и мальчишки Донецка вновь сели за парты. Сделать это раньше было невозможно: город интенсивно обстреливался украинской армией, пострадало 12 из 150 донецких школ, и отправлять детей учиться под бомбами тогда не рискнули.

Вместе с остальными учениками за парты школы №124 в этот день сели дети ополченцев, которые с мамами и папами вынуждены были оставить свои дома в захваченных украинскими силовиками Славянске, Дружковке. Краматорске. Встретив новых одноклассников, радостно бегут к ним навстречу (читайте далее)