Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 октября 2014 19:10

Ради «Правды» на экране

В Калининграде снимают кино про российских журналистов на Украине на народные деньги. Как Евгений Матвеев [фото, видео]
В Калининграде снимают кино про российских журналистов на Украине на народные деньги

В Калининграде снимают кино про российских журналистов на Украине на народные деньги

Фото: кадр из фильма

Патриоты Украины крайне возмущены - в России снимают художественный фильм о событиях на Донбассе - и совсем не по украинскому сценарию. Лютую ненависть у свидомых патриотов вызывает то обстоятельство, что в фильме «ополченцы доблестные, украинские каратели кровавые, российские журналисты честные». И с этим они никак не хотят смириться.

Действительно, творческая группа «Белый аист» практически закончила съемки в Калининградской области фильма с рабочим названием «Правда», в основу которого легли происходящие сейчас события вокруг Донецка и Луганска. И одна из главных сюжетных линий рассказывает о работе наших журналистов в этих условиях, чуть ли не повторяя судьбу нашего коллеги, трагически погибшего Андрея Стенина. Собственно говоря, фильм и будет посвящен им, погибшим на этой гражданской войне журналистам России, с указанием их имен и фамилий. Которые жертвуют собой ради правды на экране точно так же, как их отцы и деды делали это «ради нескольких строчек в газете».

Фото: кадр из фильма

«Белый аист» - уникальный коллектив. В него входят не только профессиональные кинематографисты, но и люди из, казалось бы, совсем не «киношных» профессий, в частности, парни из Калининградского ОМОНа и сотрудники других правоохранительных органов и силовых структур. Которые не только сами принимают участие в съемках, но и консультируют съемочную группу (наверное, поэтому работы объединения, сохраняя художественную силу, не опускаются до дешевого угарного трэша киноподелок-боевиков), и даже жертвуют ради съемок частью своего денежного содержания.

Фото: кадр из фильма

В прошлом году «Белый аист» снял поразительную по проникновенности и жизненности картину «Песочный солдат», которая громко заявила о себе на фестивале "Короче", стала победителем фестиваля короткометражных фильмов "Rec" в Санкт Петербурге, обладателем второй премии ФСБ России и дипломантом премии МВД.

Фото: кадр из фильма

Режиссер картины «Правда» Олег Джураев уверен: новый фильм будет рассказывать о событиях, происходящих в наше время и касающихся каждого: «Это картина о людях, казалось бы, самой мирной профессии, которые в любой момент готовы пожертвовать своей жизнью ради выполнения поставленной цели. Фильм будет достаточно масштабен». Играют в картине лучшие калининградские актеры и их коллеги из Москвы и Санкт - Петербурга, а в ролях второго плана и в массовке снялись сотрудники силовых структур. Те, кто реально освобождает заложников, сидят в засадах, нейтрализуют боевиков и бандитов.

Фото: кадр из фильма

Примечательно, что фильм снимается действительно на народные деньги, не имеет ни государственного финансирования, ни помощи со стороны коммерческих структур. Пожертвования граждан, в число которых входят и сотрудники силовых структур Калининградской области, уже обеспечили свыше 80% бюджета кинофильма. Осталось собрать порядка нескольких сотен тысяч рублей, чтобы завершить работы по монтажу, озвучке, компьютерной обработке и прочей работе в студии.

Фото: кадр из фильма

Сейчас в работе группы - вынужденный перерыв. Собранные средства закончились. Участники съемок уверены, что они все равно закончат эту работу - брали и не такие препятствия. Но для тех, кто хочет помочь им завершить достойную работу в кратчайшие сроки, сообщаю номер Яндекс-кошелька (Яндекс деньги: 4100 1251 4699 093), перечислив на который кто сколько может, каждый сможет почувствовать, что и он причастен к этой работе. И что «Правда» получилась благодаря и лично ему тоже.