Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 сентября 2014 12:14

Идешь в армию - получи банковскую карту

1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу. Чем он будет отличаться от предыдущих?
По количеству парней, которые этой осенью отправятся в войска, нынешний призыв отличается от весеннего лишь большим числом новобранцев

По количеству парней, которые этой осенью отправятся в войска, нынешний призыв отличается от весеннего лишь большим числом новобранцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧИСЛЕННОСТЬ

По количеству парней, которые этой осенью отправятся в войска, нынешний призыв отличается от весеннего лишь большим числом новобранцев (в апреле-июне было 150 тысяч человек, сейчас - 154 тысячи).

СРОКИ

Сроки призыва остаются неизменными: начало - 1 октября, конец - 31 декабря. Прежними остаются и исключения по срокам призыва для тех хлопцев, которые проживают в районах Крайнего Севера. Для них призыв начнется на месяц позже - 1 ноября, а для сельских жителей, задействованных в сельхозработах, - с 15 октября.

КАРТЫ

Нынешние новобранцы получат более совершенные индивидуальные электронные карты - заламинированная маленькая пластинка заменит бойцу военный билет. Но если весной она содержала около 60 параметров, то сейчас - раза в три больше. О чем речь?

Карте каждого призывника присваивают свой идентификационный номер. Электронный документ содержит массу данных: ФИО, фотографию солдата, данные о его здоровье, образовании, специальности. Карта разрешает или, наоборот, запрещает доступ ее хозяину к различным информационным системам. И даже указывает, на каких видах довольствия он находится. А еще перед отправкой в войска новобранцам вручат банковскую карту, куда будет начисляться его денежное довольствие (сейчас это 2 тысячи рублей в месяц). При необходимости мамыи и папы бойца смогут пополнять его финансовый счет.

ВЫБОР

Каждому новобранцу этой осенью предложат служить на выбор - или 12 месяцев по призыву, или 2 года по контракту (но уже не за 2 тысячи рублей в месяц, а за 23-25 тысяч).

СТУДЕНТЫ

Парни, которые обучаются на военных кафедрах вузов и имеют задатки к техническому творчеству или научной работе, могут уйти служить в научные роты (но перед этим пройдут конкурс). Сейчас таких рот в армии 5. Создаются еще 3. Кстати, новобранцев с высшим образованием этой осенью будет чуть больше, чем весной - около 20%.

ДОСААФ

Среди новобранцев осеннего призыва станет больше выпускников школ Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту - 33 тысячи. Весной их было 30 тысяч. Все они уже имеют опыт работы по военно-учетным специальностям.

БОЛЯЧКИ

В ходе нынешнего призыва молодые люди будут обследоваться врачами по новой методике выявления вирусов гепатита В и С, а также ВИЧ-заболеваний.

СОБАКИ

Среди нововведений - предоставление призывникам возможности служить вместе со своей собакой. Обязательным условием в этом случае станет прохождение животным спецподготовки и наличие у нее нужных навыков.