Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 13:00

Кошка, которая гуляет сама по себе: пропавшая Василиса доехала до Москвы

В столицу петербургскую скульптуру увезли пьяные дебоширы
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

- Киса, киса, а пойдем-ка с нами, - лезли за кошкой хулиганы. Медное животное реагировало с прохладой. Пьяные дебоширы потянули ее за собой. С виду мощная скульптура внутри оказалась полой. Завернули ее в тряпку и понесли.

Никто и не заметил. Так распался знаменитый архитектурный ансамбль: разлучили кота Елисея и кошку Василису. Последние четырнадцать лет они стояли на противоположных фасадах Малой Садовой улицы. Елисей смотрел на прохожих, а Василиса кокетливо взирала на него.

Кошку хватились только на следующий день. Историк Сергей Лебедев - автор этих городских скульптур - кинулся искать своих “детищ”, Это было 24 сентября.

Начались поиски. Сотрудники ближайших кафе никого подозрительного не видели. Ускользающий кошачий хвост прохожие не заметили. Руководство администрации Центрального района огорошило: скульптуру на баланс они не брали. А, следовательно, заниматься поисками не будут. Даже в полицию не пошли.

- Если кошка Василиса не вернется на место, мне кажется, мир потускнеет, - просил о помощи историк Лебедев. - Она и кот Елисей напоминают о страницах нашей истории и греют душу всем, кто смотрит на них.

Так Василиса выглядит после похищения

Так Василиса выглядит после похищения

26 сентября кошка нашлась. Один молодой петербуржец, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что Василиса в Москве.

- Ее украли пьяные дебоширы, - рассказал аноним. - Еду за ней в столицу.

В родной Петербург Василиса вернулась с вечерним рейсом в воскресенье. Цела и невредима. В понедельник кошечку передали в Санкт-Петербургский государственный университет. Днем она пожаловала в кабинет проректора.

Что делать с ней дальше, неизвестно. Возвращать обратно на Малую Садовую - опасно. Ведь никто не охраняет кошек.

- Губернатор должен взять скульптуры кошек на Малой Садовой под свою защиту, - считает историк Лебедев. - Деградация этой улицы началась с кражи кованых ворот во дворе дома №3, стоивших несколько сот тысяч рублей, и с обвала декора с фасада Дома радио.

Возможно, что пока не решится вопрос со статусом Василисы, она посидит на филологическом факультете.Там есть скульптурный дворик, где уже стоят бегемот и улитка скульптора Владимира Петровичева. Он же создатель Василисы. Так что кошка вернется к друзьям по меди.

Ну а день нахождения Василисы предлагают сделать Всемирным днем петербургских домашних животных.

СПРАВКА

Кот Елисей и кошка Василиса - это памятники ярославским кошкам. «Мяукающая дивизия», прозванная так самими жителями-блокадниками, была завезена в город, когда скудные запасы продовольствия начали уничтожать мыши.

За довольно короткое время, кошки полностью уничтожили грызунов на городских складах, и так, косвенно спасли многих жителей

А еще говорят, что эти кошки приносят удачу. Если изловчиться и суметь бросить монетку так, чтобы она легла к лапкам кошки или кота, вам улыбнется удача.