Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2014 9:00

Уральский контрактник выронил гранату на учениях из-за того, что всю ночь играл в компьютерные игры?

Полковник, который накрыл собой РГД-5 и спас подчиненного, все еще находится в тяжелом состоянии. Спасенный парень тоже госпитализирован – с нервным срывом. На него уже заведено уголовное дело [видео]
В этом учебном окопе Алексей ошибся на пустом месте

В этом учебном окопе Алексей ошибся на пустом месте

До недавнего времени закрытый уральский город Лесной был известен в первую очередь тем, что там добывают и обогащают уран. Но теперь Лесной – это место, где служит герой-полковник Серик Газисович Султангабиев…

« ВМЕШАЛСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР»

Солнечный день 25 сентября 2014 года стал самым мрачным в истории воинской части 3275. Хотя, как говорится, ничего не предвещало. Командир части Серик Султангабиев вместе с группой контрактников из войсковой комендатуры с самого утра отправился на стрельбище, которое находится в 8 километрах от Лесного. Здесь опытные бойцы должны были в очередной раз отработать метание гранат. Занятие для них не новое, никаких сложностей возникнуть, казалось бы, не должно. Тем более, что перед боевыми бросками личный состав закрепил теоретический материал «по изучению требований безопасности и тактико-технических характеристик гранаты». Тех, кто не справился с теорией, до практики не допустили…

Младший сержант Алексей Т. был одним из последних «гранатометателей». Неизвестно, что его подвело: то ли устал ждать, то ли задумался о своем, но в самый ответственный момент (когда он уже выдернул чеку и занес боеприпас над собой) РГД-5 выскользнула у парня из руки.

По уставу, в момент броска в учебном «окопе» находятся только два человека – это, собственно, боец, который бросает гранату, и его руководитель. Остальные солдаты ждут своей очереди в укрытии, в 50 метрах от траншеи. Оттуда они и услышали звук взрыва. Но на этот раз он получился какой-то глухой. А в следующее мгновение младший сержант закричал: «На помощь! Командир ранен!»

Сообщение-молния в воинской части, которую возглавляет Султагабиев

Сообщение-молния в воинской части, которую возглавляет Султагабиев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В «окопе» военнослужащий достал гранату из сумки, разжал усики, выдернул кольцо и по команде «Гранатой огонь» должен был произвести замах и бросок по цели, - рассказывает о ЧП заместитель начальника отдела боевой подготовки Уральского регионального командования внутренних войск РФ, полковник Олег Свириденко. – Но, к сожалению, всегда есть место человеческому фактору. Младший сержант, который уже обучен метанию гранаты, выполнил все действия правильно, однако в момент замаха граната выпала у него из руки. Молодой человек растерялся и не предпринял никаких действий, чтобы укрыться от взрыва. Тогда командир схватил подчиненного и просто выбросил его из окопа. А затем накрыл гранату собой.

Жизнь полковнику Султангабиеву спас бронежилет. Но осколки РГД-5 сильно ранили руки, ноги и голову.

"Серик Газисович всегда был заряжен на подвиг", - говорят его друзья

"Серик Газисович всегда был заряжен на подвиг", - говорят его друзья

- При проведении любых занятий по огневой подготовке, а тем более при боевом гранатометании, на стрельбище в обязательном порядке присутствует медицинский работник и санитарный автомобиль, - объясняет Свириденко. - Серику Газисовичу тут же оказали первую медицинскую помощь – вкололи обезболивающее и наложили жгуты. Когда врач убедился, что полковника можно транспортировать, его отвезли в медсанчасть.

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании

За свою боевую карьеру Серик Газисович не раз рисковал жизнью. Он прошел обе Чеченские кампании

На данный момент Султангабиеву сделали уже две операции (первая длилась почти 6 часов). Внутренние органы не задеты, однако полковнику все равно сильно досталось – у него открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом левой голени, поврежден левый глаз, кроме того пришлось ампутировать два пальца на правой руке.

- Серик Газисович сейчас находится именно в том состоянии, в каком должен находиться человек на вторые сутки после тяжелейшего ранения, - говорит ведущий хирург 5-го военного госпиталя внутренних войск МВД России, полковник медицинской службы Виталий Колесник. - Его состояние тяжелое, но стабильное. Врачи круглосуточно борются за его жизнь. Дело сейчас не в количестве операций, а в объеме медицинской помощи. Прогнозов мы не даем, но надеемся на лучшее. Когда полковник будет в транспортабельном состоянии, мы перевезем его в Екатеринбург.

В ЧЕЧНЕ ПОЛУЧИЛ МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ

Поступок Серика Газисовича – это, бесспорно, настоящий подвиг и героизм в чистом виде. Но также это еще и его обязанность, как старшего офицера, возглавляющего учения. В уставе сказано: «Руководитель должен следить за действиями обучаемого и в случае внештатной ситуации принять все действенные меры для обеспечения жизни и здоровья солдата».

Впрочем, все, кто знает Султангабиева, в один голос говорят, что он закрыл собой гранату не из-за того, что так предписано какими-то документами, а потому что жизнь солдата – для него самое главное.

- Серик Газисович был заряжен на подвиг. Это было сразу видно, - вспоминает своего бывшего коллегу командир воинской части 7438 в Челябинске, полковник Валерий Ширшиков. – Он никогда не говорил о своих подвигах и наградах: не любил рассказывать о своих боевых операциях в Чечне, за которые ему дали Медаль за отвагу и «Медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени с мечами». Мы знаем только, что он участвовал в самых тяжелых боях во время штурма Грозного.

До перевода в Лесной Серик Газисович  возглавлял  полицейский батальон в войсковой части 5425 в Екатеринбурге

До перевода в Лесной Серик Газисович возглавлял полицейский батальон в войсковой части 5425 в Екатеринбурге

По словам коллег, Султагабиев – очень скромный и добрый человек, но вместе с тем и крайне напористый.

- Раньше Серик Газисович служил в министерстве обороны. А в 2009 году после окончания Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ его направили во внутренние войска, - добавляет Валерий Викторович. Здесь ему пришлось начинать все практически с чистого листа. Ведь это не просто – быстро освоить специфику внутренних войск. А Султагабиев сразу стал начальником штаба полка ППС в Челябинске. Ну, а дальше его уже направили в Свердловскую область.

Полковник вырос в Казахстане в большой семье. У него четыре сестры и один брат. В конце 90-х герой служил в Волгограде. Там он познакомился со своей будущей женой Екатериной Викторовной, которая, кстати, тоже человек армейский. Их сыну Руслану 15 лет.

«ЛЕША НЕ ЗНАЛ, ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, ПОЭТОМУ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ»

У младшего сержанта Алексея Т. после несчастного случая на стрельбище случился нервный срыв. По словам военных, хотя физически он не пострадал, его психологическое состояние оставляет желать лучшего. Контрактника даже пришлось положить в военный госпиталь.

Парню всего 20 лет. Лесной – его родной город.

- Лешу забрали в армию сразу после 10 класса, - рассказывает бабушка спасенного бойца Людмила Константиновна. – Все случилось очень быстро. После выпускного внук никуда не успел поступить. Вот и пришла повестка. Год Леша отслужил в Бурятии. Про армейский быт он особо много не рассказывал. Звонил, говорил: «Мама, бабушка, у меня все нормально». Ну, а когда год назад Леша вернулся домой, долго не знал, чем заняться. Он говорил: «Ну куда мне податься? У меня ни образования, ни специальности. На нашем заводе какие деньги?» И мама (моя дочь) убедила внука пойти в армию контрактником. Леша сначала не хотел, долго думал. Но ничего другого не нашел, поэтому согласился…

Выбор Алексея можно понять. Как рассказали нам его сослуживцы, на местном заводе зарабатывают в среднем 15 тысяч. А за контрактную службу молодой человек получал не меньше 30. Другое дело, что к армейской жизни Алексей был не сильно приспособлен.

- Леша у нас – веселый, отзывчивый парень, - хвалит внука Людмила Константиновна. – Правда, шибко уж сердобольный. С детства всех жалеет. Я ему часто в шутку говорю: «Тебе надо было не парнем родиться, а девкой».

Будучи контрактником, Алексей живет не в казарме, а дома с мамой и бабушкой. Особо ярких увлечений у юноши нет.

- Внук после работы почти никуда не ходит, все сидит за компьютером, да в игры играет, - признается пожилая женщина. - Леша отрывается от экрана, только когда к нему приходит его девушка Настя.

По словам Людмилы Константиновны, накануне ЧП Алексей тоже весь вечер просидел за компьютерными играми.

- Я пошла спать, а Леша еще играл, - начинает плакать старушка. – Мать часто говорила ему: «Хватит, выключай, завтра на работу!»… Утром я внука уже не видела. Днем услышала по радио, что на учениях произошла беда. Но там не назвали имя солдата. А потом Леша не вернулся из части. И мы заподозрили неладное. Мне даже «скорую» вызывали – давление подскочило.

Несмотря на то, что младший сержант госпитализирован, на него уже заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

- За неосторожное обращение с гранатой, которое привело к тяжкому вреду здоровья, младший сержант может провести два года в дисциплинарной воинской части, - резюмируют военные следователи.

Но родственники Алексея сейчас стараются не думать об уголовном деле. Самое главное для них, что парень остался жив.

- Мы прекрасно понимаем, кому Леша обязан своим спасением, - говорит Людмила Константиновна. - Дай бог здоровья Серику Газисовичу. Такой герой просто обязан жить!

Благодаря бронежилету, внутренние органы Султангабиева не пострадали

Благодаря бронежилету, внутренние органы Султангабиева не пострадали

P.S. Во внутренних войсках уверены, что Серик Султангабиев обязательно будет представлен к награде за свой подвиг. Но конкретнее об этом можно будет говорить только после того, как его состояние стабилизируется.