Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2014 9:50

Россияне меняют автохлам на АвтоВАЗ

Программа утилизации получается очень успешной, хвалится министр Денис Мантуров
Вторая в истории программа утилизации автохлама задалась

Вторая в истории программа утилизации автохлама задалась

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вторая в истории программа утилизации автохлама задалась, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Россияне уже сдали 10,5 тысяч ветхих автомашин и взамен получили столько же новых. Министерство получает новую информацию по средам. Так что через несколько дней цифра вырастет.

В основном россияне покупают по программе машины производства АвтоВАЗа,объем таких покупок - 80% от всех, рассказал Мантуров. Ранее сообщалось, что из модельного ряда наибольшей популярностью пользуется Lada Granta.

До конца года нужно продать более 170 тыс машин, Мантуров уверен, что темпы хорошие и что этот показатель будет достигнут. Программа утилизации формально заработала 1 сентября, хотя на самом деле ее старт задержался на несколько дней из-за административных проволочек. Она продлится до 31 декабря, государство потратит на нее 10 млрд руб. Цель - поддержать отечественного производителя автомобилей. Проблемы в экономике сказались в первую очередь на автопроме, покупать стали меньше. Вот и решили подстегнуть спрос.

Напомним, о чем идет речь. Если ты снимаешь свой автомобиль с учета и сдаешь его в утиль, тебе предлагается скидка в 50 тыс руб на новую. Все это можно сделать прямо в автосалоне: приезжаешь туда на старье, если оно в состоянии ездить, и там оформляешь документы. Или договариваешься с салоном, мол, так и так, ездить хлам уже не в состоянии, как быть? Или передаешь салону право выставить свою машину на повторную продажу (трейд-ин), в этом случае скидка составляет 40 тыс руб. А владельцы автобусов и грузовиков по тем же принципам получают скидку в 350 и в 300 тыс руб соответственно.

У программы есть и неожиданные следствия. Так, дилеры сообщают, что на 24% рухнули продажи новых иностранных автомобилей. Хотя постоянно идут слухи, что именно иностранные авто станут предметом новых ответных санкций России, и вроде как именно сейчас есть резон их покупать, «халява» в виде скидки оказывается важнее.

Оживились и местные власти. В Орле владельцам заявляют, что брошенные во дворах машины будут эвакуировать и уничтожать. Без всяких там сантиментов. Под раздачу попадают машины, «которыми не пользуются каждый день» - как вы понимаете, это очень широкая трактовка. Сделано это, конечно, ради того, чтобы побудить население сдавать старое авто и приобретать новое.

В России возобновили программу утилизации автохлама

В ТЕМУ

Сдали старую машину - получили скидку в 50 тысяч рублей на новую

Программа избавления от автохлама снова заработала. Напомню, смысл ее в том, что вы сдаете старую отечественную машину (это может быть иномарка, главное, чтобы собрана была на территории России), а взамен можете купить новую со скидкой. Если вы отправляете авто на утилизацию, то получаете скидку 50 тысяч рублей, а при продаже по схеме ''Trade-in'' - 40 тысяч рублей (читайте далее)