Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2014 14:00

Врачи спасли жизнь полковнику, который закрыл выпавшую у солдата гранату своим телом

Три бригады медиков 6 часов оперировали командира части Серика Султангабиева [видео]
Серик Газисович закрыл собой от взрыва молодых бойцов. Фото: Вера МАКАРЕНКО

Серик Газисович закрыл собой от взрыва молодых бойцов. Фото: Вера МАКАРЕНКО

По словам врачей, состояние 41-летнего полковника сейчас стабильно тяжелое. Только что закончилась сложнейшая операция.

Напомним, в 12 дня солдат на учениях выдернул чеку из РГД-5. Но замешкался. В итоге боеприпас выпал у него из рук. Командир части среагировал молниеносно. Серик Газисович бросился на гранату и закрыл ее своим телом.

- Все произошло на территории войскового стрельбища. Военнослужащие отрабатывали там плановое метание гранат, - рассказывает пресс-секретарь Уральского отделения внутренних войск МВД России Алла Авдеева. - Руки-ноги у Серика Газисовича целы, но осколочное ранение все равно очень тяжелое.

Султангабиева тут же доставили в госпиталь. Три бригады медиков оперировали его 6 часов. У героя поврежден правый глаз. Кроме того он лишился двух пальцев на правой руке. Но теперь его жизнь вне опасности.

- Командира спасло то, что он был в бронежилете, - объясняют в воинской части. – Если бы не «броник», все закончилось бы гораздо плачевнее.

Этот случай очень похож геройский поступок майора Сергея Солнечникова. 28 марта 2012 года он погиб на учебном полигоне около Белогорска (Амурская область) во время плановых стрельб. Сергей накрыл собой боевую гранату, которая сорвалась из рук бойца и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Времени на раздумья не было, и комбат накрыл гранату своим телом. Солнечникова наградили звездой Героя России. Посмертно.