Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество2 октября 2014 4:14

В Германии власти пытаются отучить бродяг от спиртного, угощая их каждый день пивом

В качестве эксперимента бездомные также убирают улицы

Немецкие врачи в ужасе от эксперимента, который проводят власти Эссена. Муниципалитет этого города нанял убирать улицы 10 бродяг. Бездомных обеспечивают трехразовым горячим питанием, выдают немного денег – 1,25 евро в час на карманные расходы, а также три… бутылки пива в день. При этом у большинства бездомных участников эксперимента большие проблемы с алкоголем.

Пилотный эксперимент в Эссене проводят по примеру амстердамского. В Голландии бродяги тоже убирают улицы. Только в Амстердаме им выдают каждый день по 4 бутылки пива: две после обеда и еще две после ужина.

По словам Оливера Балгара, координатора эксперимента в Эссене, городской совет решил попытаться таким способом возвращать потерянных членов общества к нормальной жизни. Если эксперимент будет признан удачным, количество мест в проекте увеличат в несколько раз.

Однако далеко не все, пишет Times, согласны с властями, что при помощи пива потенциальных или уже хронических алкоголиков можно вернуть к нормальной жизни. Тем не менее, в мэрии Эссена считают новаторский метод коллег из Амстердама правильным. Клин, считают в Голландии, подразумевая под этим словом «спиртное», следует вышибать другим таким же клином.