Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 октября 2014 13:00

Совет Федерации «снова возглавила красивая женщина»

Президент поздравил Валентину Матвиенко с переизбранием
В среду Валентина Матвиенко была единогласно переизбрана на пост председателя Совета Федерации

В среду Валентина Матвиенко была единогласно переизбрана на пост председателя Совета Федерации

Фото: РИА Новости

В среду Валентина Матвиенко была единогласно переизбрана на пост председателя Совета Федерации: за нее отдал свои голоса 141 сенатор. Процедура переизбрания понадобилась из-за того, что в сентябре у Матвиенко истекли сенаторские полномочия. После переизбрания губернатором Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вновь делегировал ее в верхнюю палату.

Нового-старого спикера Совфеда уже через несколько часов после подведения итогов голосования поздравил в Кремле Владимир Путин. К главе государства Валентина Ивановна пришла в эффектном костюме, ворот и лацканы которого были декорированы зеброй.

Возможно, под впечатлением именно от этого костюма глава администрации президента Сергей Иванов, поздравляя Матвиенко, сказал:

- Здорово, что у нас Совет Федерации снова возглавила энергичная, умная и красивая женщина.

- Совет Федерации – важнейшая структура в нашей государственной машине, - был более сдержан Путин. - Я очень рассчитываю, что он будет выполнять важнейшую роль регулятора интересов отдельных регионов России и будет конструктивно работать с нижней палатой парламента.

Конструктивность работы Совфед продемонстрировал в тот же день, ратифицировав договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае.