Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 4:10

Ученые раскрыли секрет картины Леонардо да Винчи

Удалось установить, что первоначальный замысел "Дамы с горностаем" сильно отличался от известного варианта

Наука раскрыла еще один секрет великого Леонардо. На этот раз приоткрыта завеса тайны над знаменитой «Дамой с горностаем», которую Леонардо да Винчи написал в 1489-90 годах и на которой он изобразил Сесилию Галлерани, любовницу Людовико Сфорцы, герцога Миланского, покровителя живописца.

На разработку новой техники сканирования у французского ученого Паскаля Котте ушли три года, но игра стоила свеч. Ему удалось доказать, что существовало три дамы: две с разными горностаями, а одна и вовсе без этого животного.

Метод Паскаля Котте заключается в усилении слоев. Картину освещают сильным светом, а камера измеряет силу отражения. В результате можно установить, что скрывается между слоями полотна, то есть «очистить» картину слой за слоем, как луковицу.

Исследование французского ученого, пишет Guardian, позволяет говорить, что Леонардо да Винчи очень часто менял свои решения прямо в ходе работы и что-то добавлял или убирал со своих картин.

«Дама с горностаем» принадлежит Фонду Чарторыйских в Кракове. Во время ремонта в Национальном музее она висит в расположенном неподалеку замке Вавель.

КСТАТИ

Неизвестную картину Леонардо да Винчи обнаружили в частной коллекции

Настоящая сенсация в мире искусства – обнаружена доселе неизвестная картина величайшего мастера эпохи Возрождения, знаменитого Леонардо да Винчи. Полотно принадлежит итальянским коллекционерам, семья которых собирает предметы искусства уже более 400 лет. В настоящий момент картина хранится в швейцарском банке. То, что картина принадлежит кисти Леонардо, исследователи заподозрили, сравнив изображение на полотне с эскизом, который художник сделал для портрета супруги маркграфа Мантуи Изабеллы д'Эcте в 1499 году. Эскиз хранится в Лувре, а вот по поводу самой картины эксперты считали, что она так и не была написана (читайте далее)