Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи20 сентября 2014 10:15

Sony Z3: cмартфоны, которые держат заряд два дня

Сегодня способность долго работать без подзарядки едва ли не главная характеристика продвинутого устройства

Вернувшись с московской презентации Sony Mobile, я размышлял: что такого рассказать, чтобы вы хотя бы до конца прочли то, что я напишу. Какие аргументы нужно привести, чтобы кто-то захотел купить очередной "флагман" за почти 30 тысяч рублей. Флагман, который устареет меньше, чем через год. Флагман, который по характеристикам и по цене мало чем отличается от флагманов других знаменитых компаний.

Сейчас какое-то осеннее обострение у компьютерных фирм: новинки представили почти все - и традиционные лидеры, и будущие законодатели мод - китайцы.

Как и что выбрать? По каким критериям предпочесть "японцев" (ту же Sony, у которой подразделение, выпускающее смарфтоны и планшеты дает невероятные убытки) уверенно прущим в гору "корейцам" (Samsung и LG) или нахальным "китайцам" (один Huawei чего стоит)?

Чтобы не отстать в гонке мобильных технологий (ну и подзаработать малость), компьютерные концерны вынуждены каждый год клепать что-то новенькое. С одной стороны, провоцируя своих фанатов на новые траты. С другой, опуская цены еще недавних "флагманов".

Xperia Z3 собственной персоной.

Xperia Z3 собственной персоной.

Итак, чем "берет" Xperia Z3? "Алюминиевой рамой со скругленными углами и панелями из закаленного минерального стекла". А также толщиной "всего" (так написано в пресс-релизе) 7,3 мм. И весом 152 гр. Плюс - "максимальная водонепроницаемость" по ведомым только, наверное, подводникам "стандартам IP 65/68".

Я вообще не понимаю, почему нужно меряться толщиной смартфона? Хорошо, а если он будет 8 мм или (крамола!) целых 8,7? Ну что изменится? он в карман пиджака не поместится? Еще как? По-моему, первыми гонку за худобой начал Apple, презентуя "самый тонкий ноутбук" MacBook Air. Ну там хотя бы смысл был понятен - в то время ноутбуки были под два кило и, естественно, с ними не так удобно было разъезжать. Но потом стали усиленно худеть iPhone. Причем, что интересно, яблочники, гордясь новой "утонченной" моделью тут же рекламировали чехол для нее, который все это достижение тут же возвращал к нормальным параметрам.

Или другой повод для хвастовства. Смартфон весит 152 грамма. А если весить он будет 160 гр? Или даже 163 гр? Это как-то влияет на его рабочие характеристики? Или производитель намекает, что я могу надорваться, если буду таскать с собой лишние 8 грамм?

Я считаю, что главные на сегодня параметры - сколько держит заряд аккумулятор. Менеджеры Sony обещают - "фирменный энергосберегающий режим STAMINA" обеспечивает смартфону до двух дней автономной работы. Ну что ж - приедет флагман на тест - посмотрим. Хотя оговорка на презентации о том, что два дня - это при не слишком активной эксплуатации - настораживает.

Еще одно важное новшество, появившееся у смартфонов (это я серьезно) - влагозащищенность. Не думаю, что вы собираетесь нырять с аппаратом и производить подводную съемку. А вот если учесть, что, по данным сервисных служб, 45 процентов аппаратов попадают к ним для ремонта после купания в унитазе...

В остальном же процессор с четырьмя стандартными на сегодня ядрами. Поддержка сетей 4G LTE. Приятная светочувствительность камеры - ISO 12800 (обещают, что можно снимать даже в сумерках).

Традиционно богатый звук Sony. И возможность использовать смартфон для игры на консоли PS4.

Ах, да - диагональ экрана... Вам же интересно? 5,2 дюйма.

При этом цена на аппарат с одной сим-картой - 29 990, с двумя - 30 990 рублей.

Xperia Z3 Compact

Xperia Z3 Compact

Одновременно показали и Xperia Z3 поменьше - то есть Compact.

По сути все то же самое, только диагональ 4,6 дюйма. Как написано в пресс-релизе, "обладает стильной полупрозрачной рамкой и панелями из закаленного минерального стекла, которые придают новинке элегантный и премиальный внешний вид".

Премиальный вид - это за 23 990 рублей.

Толщина - 8,6 мм, вес 129 гр.

Xperia E3

Xperia E3

Ну и на закуску нечто попроще - Xperia E3 и E3 Dual. По вполне сносной (после 30 тысяч-то) цене 8 990 рублей.

Чуть меньше экран - 4,5 дюймов. Чуть попроще дизайн. Чуть послабее процессор. Новый E3 по характеристикам даже не может тягаться с флагманом двухлетней давности - Z1.

Если важно в кампании достать из сумочки что-то яркое с крутым брендом на корпусе... Ну почему бы не E3? Так сразу его от "флагмана" и не отличить. Разве что экран поменьше...

Найдите больше пяти отличий

Найдите больше пяти отличий

P.S. В свое время Sony "съел" подразделение по производству мобильных телефонов шведской компании Ericsson. Выпускавшее очень неплохие аппараты, но развивавшееся менее динамично, чем требовало время. Потом Ericsson "растворился" в Sony.

Сейчас, похоже, тяжелые времена пришли и для мобильного подразделения самой Sony. Менять рамочки и аккумуляторы, конкурируя с Android- смартфонами китайцев и корейцев долго не получится. Либо - рывок, прорыв, что японцам не раз удавалось в 80-х и 90-х годах прошлого века. Либо судьба Ericsson. Увы...