Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 сентября 2014 12:40

В Европе поставили танцующие светофоры

Чтобы люди перестали переходить дорогу на красный сигнал.
Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

Ожидание раздражает. А уж на светофоре особенно. Не важно – пешеход вы или водитель. Поэтому многие игнорируют запрещающий цвет, продолжая движение, что нередко заканчивается смертельным исходом.

В Лиссабоне власти нашли неожиданное решение, как заставить пешеходов на красный стоять – сделали их ожидание приятным.

Для этого на главной площади города установили маленькую танцевальную студию, куда может зайти любой желающий - в кабине он начинает танцевать, и его силуэт отражается красным цветом на светофоре. Таким образом, для пешеходов горит не просто привычный многим скучный красный «блин», а веселый человечек, который танцует и приветливо машет ожидающим на светофоре! Больше всего эта идея понравилась детям – многие восприняли это как забаву и в танцевальную кабинку теперь выстраиваются очереди.

А пешеходы, как видно на видео, включаются в проект и терпеливо ждут, когда загорится зеленый, пишет Reflex. Проект признан удачным и теперь подобные светофоры будут устанавлены в других городах.

Кстати, нечто подобное еще раньше сделали в России. Светофор с сигналами в форме сердца появился в Иркутске. Правда, сделал это неизвестный человек - приклеил на огни специальные наклейки, а официальным органам это, наоборот, не понравилось. Начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Иркутска Вадим Сметанин сказал "Комсомолке", что"вычислить этого человека нам пока не удалось, надеемся, что этот прецедент будет единственным. Если же он повторится, тогда можно будет привлекать к ответственности за порчу имущества".

Фото: Дарья КОСТЫРИНА