Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2014 11:55

Сестра Владимира Меньшова: Брат до сих пор готов душу продать ради моих котлет из судака

Ирина Валентиновна уже поздравила брата с юбилеем
Владимир для своих близких ангел-хранитель.

Владимир для своих близких ангел-хранитель.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимира Меньшова поздравляют сегодня первые лица государства, чиновники, коллеги по цеху и поклонники. Но один из самых приятных звонков – из Астрахани. В этом провинциальном городке в двух тысячах километрах от Москвы провел свои школьные годы великий актер и режиссер, здесь впервые вышел на сцену театра, сюда приезжает порыбачить с друзьями. И здесь живет его сестра.

Родители Владимира и Ирины Меньшовых родом были из Астрахани. Отца отправили по службе в Баку, где семье пришлось задержаться. Там с разницей два года родились и Ирина и Вова. К школе Меньшовы вернулись на Каспий.

Владимир после школы уехал покорять в Москву – мечтал об актерской карьере, а Ирина осталась в Астрахани - стала учительницей русского языка и литературы. Но брат с сестрой до сих пор общаются и ездят друг к другу в гости. Ирина Валентиновна одна из первых поздравила родственника с юбилеем.

Каждый свой приезд в Астрахань Владимир Меньшов идет на рыбалку.

Каждый свой приезд в Астрахань Владимир Меньшов идет на рыбалку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Позвонила ему с утра, поболтали. В прошлом году были на юбилее двоюродной сестры в Баку, он говорил, что не будет отмечать день рождения. А сегодня сказал, что деваться некуда, идут в ресторан – многие хотят поздравить. Ведь он у меня талантище. А мы отметим его юбилей вечером за столом у себя дома, посмотрим мой любимый фильм «Любовь и голуби»

К сожалению, приехать в Москву Ирина Валентиновна не может по состоянию здоровья, хотя на 70-летнем юбилее была с сыном и дочкой. Да и просто иногда навещает любимого брата в столице. Ведь в Москве живут и ее дочь с сыном.

- Сыну Вова помог. Он поступил на помощника оператора, отучился – и все это время брат его поддерживал. Да и меня не оставляет без внимания. Видели бы вы, когда он покупал мне машину – все столпились, чтобы посмотреть! "Ирочка, тебе удобно, а ноги свободны? Ремень не давит?" Причем все это не показушное, а искренне. Он очень заботливый к тем, кого любит. Каждый раз, когда сажусь в машину, вспоминаю брата. А уж муж как рад «Ниве Шевроле» – ездит на ней на рыбалку и охоту.

Кстати, сам Владимир тоже любитель рыбалки и пристрастие зятя понимает. Каждый раз, как приезжает в Астрахань, обязательно идет на реку.

- Раньше он приезжал почаще, останавливался у меня в Нариманове (райцентр в Астраханской области - ред.). Им сВерой и Юлечкой нравилось бывать на Волге, а он мог часами сидеть с удочкой. А как он любит мои котлеты из судака – душу готов продать за них. Спрашивал рецепт, сам готовил, но говорит, что как у меня не получается. А вот синенькие готовить от меня научился, даже угощал. Вкусно.

Правда, в последнее время Владимир приезжает в Астрахань в основном по делам. Останавливается в гостинице, куда сестра Ира спешит с кастрюлями, где томятся рыбные котлеты. Кроме встречи с родственниками каждую свою поездку режиссер встречается еще с одним человеком – Юрием Кочетковым, художественным руководителем Астраханского ТЮЗа.

- Мой отец был директором драматического театра, - вспоминает Юрий Владимирович. - Я и Вова познакомились на сцене, оба школьниками играли вторым составом в нескольких спектаклях, ходили в драмкружок. Тогда, 50 лет назад режиссер не смог разглядеть в нем талант и Вова отправился покорять Москву. С первого раза не поступил, подрабатывал, чтобы выжить, разгружал арбузы. Благодаря таланту и упорству достиг всего, о чем может мечтать человек, и я очень за него рад. Жду теперь снова в гости.

Когда режиссер сможет найти на это время – неизвестно. Но в любом случае, уже по традиции приятели отправятся в дельту Волги, на рыбалку, половить щук, судаков, тостолобиков, попариться в баньке, посидеть за разговорами о жизни на берегу Волги.