Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Звезды13 сентября 2014 14:10

Денис Мацуев показал звезде мировой сцены Зубину Мете Байкал

Всемирно известный маэстро восхитился красотами озера [фото, видео]
Денис Мацуев показал звезде мировой сцены Зубину Мете Байкал

Денис Мацуев показал звезде мировой сцены Зубину Мете Байкал

Звезда мировой сцены Зубин Мета — выдающийся дирижер современности, он больше 40 лет возглавляет Израильский филармонический оркестр, постоянно участвует в разных концертах в разных уголках мира. На этот раз маэстро приехал на международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале», который проходит с 9 по 16 сентября в Иркутске.

- Еще год назад я пригласил маэстро на Байкал, - рассказал пианист, организатор фестиваля Денис Мацуев. – Мне было трудно поверить в то, что Зубин примет мое предложение. Но он сказал, что с удовольствием приедет, в том числе и потому что никогда не был на Байкале и очень хотел бы посмотреть на него.

И вот мечта руководителя Израильского филармонического оркестра сбылась! 78-летний маэстро прилетел в Иркутск и первым делом отправился на небольшую прогулку на катере на Байкал. Сопровождал почетного гостя, конечно, Денис Мацуев, который рассказывал маэстро об озере.

- Я так горд, что вы приехали на Байкал, - спросил Денис Леонидович маэстро, - Что чувствуете?

- Еще, будучи маленьким мальчиком из Бомбее (прим. авт. Зубин Мета родился в Индии) я знал, что Байкал – самое глубокое в мире озеро, - говорит дирижер. – Об этом мне рассказывала учительница. Ну, вот в итоге я здесь (смеется) на этом прекрасном озере с чистейшей водой.

Первый концерт на иркутской земле маэстро вместе с Денисом Мацуевым отыграет завтра, 14 сентября. После чего Зубин Мета вместе со своим легендарным оркестром отправится в турне по Европе.

Также в сети появились и другие ролики, на которых Денис Мацуев рассказывает своим друзьям о Байкале. По традиции, известный пианист, который родился и вырос в Иркутске, в один из свободных дней с удовольствием идет в баню с друзьями и окунается в Байкал.