Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Общество11 сентября 2014 7:20

Секреты автостопера: как доехать от приграничного Пскова до Кёльна

И всего за 903 рубля!
Источник:kp.ru

Это не шутка. Путешествовал Илья Верязов автостопом. И за время своего пути выяснял, что русских там любят. Что с австрийцами, не зная немецкого, можно обсуждать Моцарта с Пушкиным, а полицейские - это классные люди. Приводим его рассказ максимально «без купюр».

-Познакомился с ребятами из Минска, и тогда возникла идея отправиться в Белоруссию. Смотрю карту, а там и Польша рядом. И Чехия. И Германия… Ещё я подписан на одно приложение для изучения иностранного языка. А они присылают всякие фразы. И вот пришла «Может, начнем новую жизнь?» И я стал собирать рюкзак…

День ВДВ в Минске

Илья вышел на трассу 1 августа и вернулся домой 31-го числа. С собой – школьный рюкзак от младшего брата, куда были положены шлепки, шорты и рубашки, белье, и, главное, планшет.

Сел на автобус №6, доехал до конечной, поймал машину. До Невеля его довез псковский физрук, который работает в Москве. До Минска с ветерком прокатил бизнесмен, который возит веники из Беларуси в Москву.

- В Минск я приехал 2 августа, в день ВДВ. Он запомнился как город фонтанов. Около каждого фонтана и фонтанчика стоял патруль милиции. Было жарко. Дети, подростки спокойно плескались там, а вот мрачные вдвшники сидели на лавочках под бдительным взором милиции.

Илья рассказал, что жил он частично в хостелах, но по большей части у знакомых и знакомых их знакомых. Мир тесен, а ещё "вписку" можно найти в интернете.

Дальше – Польша.

- Я за это время столько говорил на английском, сколько не говорил в школе! И все слова откуда-то вспоминаются, когда надо что-то объяснить, - рассказывает Илья.

Мэйд ин Белорусь

Надо сказать, что до Минска Илью вез дальнобойщик, работающей на перевозках шоколада. В итоге, рюкзак и все карманы были набиты шоколадными конфетами. Сначала наш путешественник боялся, что к нему, как к русскому, будут плохо относиться. И выдавал себя за парня из Белоруссии.

- Я угощал всех, кто меня подвозил, этими конфетами и говорил «Мэйд ин Белорусь», хотя по-английски она называется как-то по-другому, -признается Илья. - Но потом расслабился и понял, что нормально к русским относятся. Хотя Путина не любят. Очень много людей помогали мне. Было такое, что водители из-за меня опаздывали по своим делам, делали крюк, но довозили до места, куда мне было надо. Так было и в Польше, в и Германии. Парень из Польши, который подвозил меня, угостил гигантской черникой и пирожными. Он учился в Англии, крутой ИТ-специалист, а дома у себя работает агрофермером - работы другой не найти.

Кровь и песок

Были в путешествии и жёсткие моменты, о которых Илья не рассказывал своим друзьям. На стене Вконтакте были лишь фотки и позитив, но была и «темная сторона».

Когда Илья стоял на трассе и ловил машину до Чехии, пошёл дождь. Два дождевика смогли спасти его сверху, а ноги промокли. В итоге он стер их до мяса. Он шел по трассе, было темно, хотелось есть.

- Я вспомнил фильм «Голодные игры», когда девочка спала в лесу на дереве и привязывала себя верёвкой к стволу, но веревки у меня не было, - рассказывает пскович. - Но тут меня наконец-то подобрал дальнобойщик, и его первый вопрос был: "Ты, наверное, голодный?"

Ноги болели ещё долго. Из-за этого парень даже попал к полицейским в Германии.

- Если вы встретили полицию - не надо убегать и боятся, - шутит Илья. - Я стоял на автобане (высадили предыдущие водители, так получилось) и не мог идти из-за ног. И стопил. Подъехали полицейские, забрали меня. Извинились и объяснили, что тут стоять нельзя, и довезли до места, где можно (!). Выписали штраф, рублей 500. Он у меня висит на стенке на память.

Чешское пиво, марихуана и Кельн

В Праге Илья советует закупаться в крупных магазинах (там еда дешевле), а питаться – в забегаловках у метро, где едят местные. Знаменитое пиво стоит 60-80 рублей. Кстати, в Чехии легализована марихуана, и если вы встретите компанию из 10 человек, сидящую в парке и забивающую косяки, это нормально.

Прага

Прага

- От Праги до Кельна добрался на четырех попутках за 12 часов. Доехал без происшествий и с ветерком. Выйдя в Кельне и пройдя пару метров, я заорал как ненормальный: "ййййиииихххууууу!!!!!!" То, что творилось у меня внутри, не выразить словом "супер" или "клево". Пусть на меня смотрели, как на идиота, но чувство от достигнутой цели было сверхмощным, - вспоминает парень

Из Кельна Илья на день съездил в Брюссель и Амстердам через местные турагентства. Поездка обошлась в 25 и 20 евро соответственно.

Не обольщайтесь

- Самый главный совет перед посещением Амстердама: никогда, запомните, никогда не отправляйтесь в этот город на один день! – пишет Илья своим подписчикам. - Вы ограничены во времени, ограничены в перемещении, это сбивает вас с гармоничного отдыха и вы всюду бежите, стараясь успеть посетить два или три объекта (как это было в моем случае - долго искали буквы "I amsterdam"). Но по дороге мы успели прогуляться по улицам красных фонарей... На этих улицах более 160 кофешопов, где продают марихуану, вы спокойно можете приобрести себе готовую сигарету за 4 евро и скурить ее в заведении или на улице. В некоторых барах запрещено курить обычные сигареты, только травку. Идя по улице и увидев за дверью полуобнаженную девушку, которая зовет Вас к себе, не обольщайтесь - это ее работа (кстати, многие из них говорят на русском).

Что касается национальной кухни, то это голландская картошка-фри ("Макдональдс отдыхает!"), которую можно приобрести практически на каждом углу. И знаменитая селедка (считается десертным блюдом и ее употребляют на завтрак) Селедка кладется в ароматную булочку, по вкусу добавляют лука и помидор.

Дальше – Гамбург, Копенгаген, дальше Швеция (город Лунд), Стокгольм, Хельсинки и Псков. Всё путешествия заняло месяц. Наш герой экономил до Германии, а потом, как он сам говорит, "маленький еврей в нем отключился". Илья говорит, что на всё смог бы уложиться в 15 тысяч, на деле ушло 22 – во всем виноваты смузи и другие вкусняшки, в которых не хотелось себе отказывать.

Кстати, от Пскова до Кельна за 11 дней путешествия он потратил 903 рубля. Из них 18 стоит проезд в автобусе №6. Стопом преодолел 2 556 км, сменив 30 автомобилей.

- Много людей писали мне в интернете и благодарили, что я сподвиг их на путешествия, -удивляется Илья. - Теперь Европа уже покорена, в планах – Азия!