Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:39

Владимир Путин: Мы договаривались с Порошенко о мирном разрешении конфликта на Украине

Президент России уверен, что единственный путь прекращения войны - переговоры Киева с Донецком и Луганском [видео]
«КП» приводит наиболее значимые выдержки из этого разговора

«КП» приводит наиболее значимые выдержки из этого разговора

Фото: РИА Новости

Владимир Путин дал большое интервью телепрограмме «Воскресное время» на Первом канале. «КП» приводит наиболее значимые выдержки из этого разговора.

КТО ПЕРВЫМ ВЗЯЛСЯ ЗА ОРУЖИЕ

- То, что сейчас происходит, мне кажется, это абсолютно естественная реакция людей, которые там (на юго-востоке Украины. - Ред.) живут и которые отстаивают свои права. Не они же взялись первыми за оружие, понимаете? И это результат драматического развития внутриполитической ситуации - то, что сейчас там происходит. Нам нужно с уважением отнестись к их законным правам. И потом, кто имеет право считать, что подкатить артиллерию и систему залпового огня к крупным, да к любым населенным пунктам и обстреливать жилые дома, кто имеет право ожидать, что люди будут сидеть и ждать, пока их всех поубивают.

Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА НА ЮГО-ВОСТОКЕ

- Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего политического руководства (Украины. - Ред.). Проблема заключается еще и в том, что страна находится в преддверии парламентских выборов, и всем участникам выборной гонки хочется продемонстрировать свою крутизну. Все хотят показать, что они сильные девушки и парни. В этих условиях обострившейся политической борьбы трудно рассчитывать на то, что найдутся люди, которые ясно и четко заявят свою позицию, направленную на поиски мира, а не на военные решения проблемы. Но мы тем не менее надеемся на лучшее.

...Они (вооруженные силы Украины. - Ред.) воспользовались определенной паузой, которую им предоставили ополченцы, для того чтобы перестроиться, подтянуть какие-то резервы и попробовать силовым способом вывести из этих котлов (окружения. - Ред.) своих военнослужащих. Это порождает недоверие и ведет к увеличению человеческих жертв.

ДОНЕЦКУ И ЛУГАНСКУ ОКАЖЕМ ПОМОЩЬ

- Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути - будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом. Об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали. Он с пониманием относится к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе.

ПРЕКРАТИТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ

- Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем Порошенко, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которая сейчас была совершена на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит...

Встреча (с Петром Порошенко в Минске. - Ред.) была очень хорошей, мне так показалось, достаточно откровенной, Петр Алексеевич, на мой взгляд, - партнер, с которым можно вести диалог. Разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь. Мы говорили и об острой ситуации в Донецке и Луганске. Естественно, Россия стремится к тому, чтобы кровопролитие было прекращено и прекращено как можно быстрее. Причем мирным путем, путем переговоров.

...Нужно немедленно приступить к содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают.

КСТАТИ

Дмитрий Песков: Президент не говорил о государственности Новороссии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил после выхода интервью журналистам, что, говоря о необходимости начала переговоров Киева с ополченцами "Новороссии", президент говорил не о статусе этого региона, а об «инклюзивном диалоге украинских властей». Все остальные трактовки слов главы государства «абсолютно неверны», заявил Песков.

- Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности Востока Украины, - пояснил пресс-секретарь. - Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент говорил о тех самых переговорах, необходимость которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Россия такая страна, которая ничего не боится!

- В ситуации с нашими военными, оказавшимися на территории Украины, нет ничего особенного, - сказал Путин. - И на нашей территории оказывались украинские военнослужащие, и в гораздо большем количестве. Они тоже говорили, что заблудились, и я в это верю. Там же нет маркированной границы! Мы говорили об этом с Петром Алексеевичем Порошенко, и он обещал, что наши военнослужащие будут переданы России, так же как мы передавали Украине их военных. Я считаю, что это вопрос технический, и верю, что все будет сделано корректно (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин призвал ополченцев Новороссии проявить гуманность к окруженным украинским солдатам

Президент России Владимир Путин обратился к ополченцам Новороссии, призвав их проявить гуманность к окруженным солдатам украинской армии и дать им возможность выйти из района боёв, чтобы избежать бессмысленных жертв. Накануне с востока Украины, где продолжаются ожесточенные бои за Донбасс, стали приходить добрые вести: посланцы Киева сдают позиции, ополчение перешло в наступление (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

В Донецке вновь обстреляли жилой микрорайон: снаряды попали в школу и детский сад

В жилом массиве разорвалось около семи снарядов от установки залпового огня «Град». Пострадали несколько местных жителей. Каретами «скорой помощи» они были сразу же доставлены в больницу. Один из снарядов разорвался возле детского садика № 170. В здании выбиты практически все стекла. В последнее время садик работал в дежурном режиме, и на на момент обстрела детей в нем не было. Самые серьезные повреждения получила школа № 30 (читайте далее)