Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире1 сентября 2014 9:25

Почему только Ахмеду, но не Ивану?

Конфликт межу Израилем и «Хамасом» сегодня теми же западными СМИ освещается куда объективней, чем война на юго-востоке Украины, считает наш колумнист
На самом деле то, что конфликт межу Израилем и «Хамасом» сегодня теми же западными СМИ освещается куда объективней, чем война на юго-востоке Украины, во многом объясняется тем, что палестинские лидеры десятилетиями вели гуманитарную работу

На самом деле то, что конфликт межу Израилем и «Хамасом» сегодня теми же западными СМИ освещается куда объективней, чем война на юго-востоке Украины, во многом объясняется тем, что палестинские лидеры десятилетиями вели гуманитарную работу

Фото: REUTERS

Со стены лондонской подземки смотрит жалобным взглядом маленький палестинский мальчик, окруженный развалинами. На плакате - призыв помочь маленькому Ахмеду, у которого нет родителей, чей дом разрушен и которому нечего есть. Далее – адрес для пожертвований фонда помощи сектору Газа. Если набрать в интернет-поисковике любое словосочетание, подразумевающее нечто гуманитарное в отношении Палестины, на вас вывалится не один десяток организаций, занимающихся гуманитарной помощью. Большое число их базируется в том числе прямо в Британии. Если ж вы задумаете отыскать какой-то международный фонд, занимающийся сбором помощи жителям Донбасса, включая тамошних детей по имени, скажем, Ваня, то сыскать их будет трудно. Это - мягко говоря.

Факт налицо: пиар у сектора Газа, которым правит организация «Хамас», признанная на Западе террористической, куда лучше, чем у называемых на том же Западе «пророссийских сепаратистов» Донецкой и Луганской народных республик, которые мировым сообществом террористами не объявлены. Впрочем, мировое сообщество пока что и все происходящее на Украине отказывается считать гражданской войной. Отказывается – ну и отказывается. Дети-то причем?

На самом деле то, что конфликт межу Израилем и «Хамасом» сегодня теми же западными СМИ освещается куда объективней, чем война на юго-востоке Украины, во многом объясняется тем, что палестинские лидеры десятилетиями вели гуманитарную работу, которую теперь модно называть «мягкой силой». Создавались фонды помощи. Периодически, правда, вскрывалось, что на эти деньги жировала палестинская верхушка, но даже это потоки помощи не ослабляло. Ведь Западу показывали, как люди страдают. И часть денег вес равно попадала по назначению. А главное, от публикации фотографий страдающих от войны детей, само видение этого конфликта в мире становилось многограннее. Не просто борьбой Израиля с террористами, а еще и страданиями мирных людей.

Подобная работа в отношении юго-востока Украины была бы более чем уместна сегодня. Но она на международном уровне фактически не ведется. Выступления наших представителей в ООН не в счет. Даже гуманитарный конвой – это отдельная работа. Сам он – происхождением из России (к тому же его на Западе подают чуть ли не как «троянского коня»). А нужна помощь происхождения международного в том числе. Информация от Чуркина в ООН – это важно, но ее во многом воспринимают как официальную позицию. А свое слово должны сказать, к примеру, организации русских соотечественников, которые в последнее время пользуются поддержкой Москвы. Почему они-то молчат? Ведь и они бы могли помочь создавать международные фонды помощи – притом подчеркнуто вне политики, для помощи мирным жителям юго-востока. Привлекать туда известных людей.

У меня есть, правда, пара догадок, почему это до стих пор не сделано. Возможно, в силу традиционно (в самой России) скептического отношения ко всяким НКО: мол, это все либо «агенты», либо жулики. Возможно, просто нет опыта работы в сфере «мягкой силы» - не додумались просто. Возможно, некоторые «профессиональные соотечественники» (таких не много, но они, увы, есть), исходят из циничных соображений: нам самим, мол, денег не хватает. Ну так, во-первых, надо отделять зерна от плевел, а во-вторых, все тот же вопрос – дети–то причем?

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Уже не Америки «сукины дети». А чьи же?

Администрация Барака Обамы рассматривает планы нанесения бомбовых ударов по Сирии. Как, опять?!

Вроде от них отказались при условии, что режим Башара Асада откажется от химического оружия и сдаст его в утиль мировому сообществу. Именно такой план в свое время предложил российский президент, он был принят, а теперь и выполнен: все оружие недавно уничтожено. А бомбить вроде как собираются на сей раз не правительственные войска, а силы исламистской оппозиции. (читайте далее)