Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика1 сентября 2014 9:10

В Европе не замечают, как прямой наводкой расстреливают жилые кварталы

Президент встретил День знаний вместе с якутскими студентами
Главе государства продемонстрировали, чем гордится республика: единственный в мире полный скелет мамонта

Главе государства продемонстрировали, чем гордится республика: единственный в мире полный скелет мамонта

Фото: РИА Новости

В нынешнем году День знаний Владимир Путин встретил в Якутске, приехав в гости к студентам Северо-Восточного федерального университета. В университете находится знаменитый музей мамонта, не посетить который, пользуясь случаем, президент не мог.

Главе государства продемонстрировали, чем гордится республика: единственный в мире полный скелет мамонта, мумию собаки возрастом в 12,5 тысяч лет, последнего бизона Евразии и главную реликвию - так называемого малоляховского мамонта. Жившую 28 тысяч лет назад мамонтиху обнаружили на берегу острова Большой Ляховский, в ее туше сохранились мягкие ткани и даже жидкая кровь.

- Теперь его можно клонировать? - уточнил Путин.

- Конечно, можно, - ответили ему.

- Лет через десять, наверняка, получим живого мамонта, - пояснили в музее корреспонденту «КП». - Теперь главное найти подходящую слониху, чтобы выносила его.

Сейчас ученые тесно сотрудничают с коллегами из Южной Кореи, мировыми лидерами в клонировании. Правда, и тут есть сложности:

- Непонятно, как вывозить биоматериалы за границу, - объяснили «КП». - Таможня в растерянности: мамонт с одной стороны он ископаемое, а с другой — живое существо. Но как-нибудь разберемся.

Впрочем, укрыться от окружающего мира хотя бы на несколько минут Путину не удалось даже среди мумий мамонтов. Снимавший посещение музея корреспондент ВВС решил воспользоваться моментом и начал сыпать вопросами о ситуации на Украине. Путин уходить от вопроса не стал, хотя все это уже совсем недавно говорил несколько раз:

- Я отвечу, в чем заключается трагедия, которая происходит сейчас. В чем заключается цель и смысл сегодняшней военной операции на востоке? И чем вызвана активизация их действий… Действия ополченцев вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой. И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать.

Президент еще раз напомнил, что сейчас начинается очень важный процесс прямых переговоров, о которых удалось договориться с Петром Порошенко.

- Сейчас контакты возобновляются, - заявил Путин.

Атака английской прессы не испортила настроения президенту и разговор со студентами он начал с комплиментов Якутску и его жителям:

- Я давно уже не был в Якутске и с большим удовлетворением отмечаю, что город развивается, несмотря на то, что находится в таких сложных и климатически непростых условиях. Люди совсем, видимо, уже закаленные, привыкли. Помню, в один из первых приездов меня на улице встречали: стоят два мужика раздетые, в костюмах – минус 50. Я чуть не упал из автобуса, когда выходил. Я говорю: «Вы чего здесь делаете?» – «Мы вас встречаем». Говорю: «Слушайте, давайте быстро заходите в помещение». Такие люди, конечно, способны на многое.

«Два мужика», про которых вспомнил Путин, были, очевидно, губернатор и мэр города, но студентам история очень понравилась.

- Мне очень приятно, что крупные компании начинают работать вместе с вузом, - вспомнил президент про еще одну из целей приезда в Якутск. - Сегодня мы запускаем очень крупный инвестиционный проект, «Сила Сибири» его назвали. Это новый газопровод, который позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и позволит сделать еще один серьезный шаг в газификации собственной страны. Для вас это тоже имеет определенное значение: для реализации проектов подобного рода потребуется достаточно большое количество новых высококвалифицированных специалистов. Только по предварительным подсчетам – не менее трех тысяч человек. Знаю, что «Газпром» уже заключил соответствующее соглашение с университетом, и думаю, что это только начало.