Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 августа 2014 14:14

«Яндекс.Деньги» будет взимать плату за неиспользуемые кошельки

Пассивным пользователям придется каждый месяц выкладывать по 270 рублей
«Яндекс.Деньги» будут взимать плату за неиспользуемые кошельки

«Яндекс.Деньги» будут взимать плату за неиспользуемые кошельки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Система «Яндекс.Деньги» вводит абонентскую плату для пассивных пользователей, то есть для тех, кто не пользуется своим электронным кошельком - не проводил никаких платежных операций в течение последних двух лет.

Так, компания обновила «Пользовательское соглашение»: в него включили несколько новых пунктов. Один из них вводит само понятие статуса «неактивного клиента».

Согласно же другому положению, за предоставление и обслуживание кошелька будут списывать из электронных кошельков 270 рублей ежемесячно. Однако тем пользователям, остаток электронных денег которых равен нулю, бояться нечего – им платить не придется.

Еще один новый пункт позволяет пользователю на три месяца приостановить присвоение ему статуса «неактивного клиента».

«Мертвые души — проблема для любого бизнеса, и компании стараются минимизировать количество неактивных счетов, во многом за счет того, что с самого начала (как банки) вводят абонентскую плату за обслуживание счета, или берут ее постфактум за неактивность», - отметили «Интерфаксу» в пресс-службе «Яндекс.Денег».

Кстати, похожие меры применяют и другие платежные системы. Так, в QIWI абонентская плата составляет 10 рублей в сутки, если пользователь не активен на протяжении шести месяцев. А на сервисе «Деньги@Mail.ru» при годовом отсутствии активности приходится платить 350 рублей в год.