Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:40

Телефон и водные горки - за пятерки

Как мотивировать ребенка на хорошую учебу

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Хвалить или платить?

Один мой знакомый отец-герой платит своей дочке школьнице за отметки. Ужас-ужас, покачаете вы головой, но у него тоже свой мотив. Он понимает, что купить хороший телефон ребенку все равно придется. Ведь дочь и просит, и мечтает, да и куда уже без мобильника. Но ведь можно просто пойти и купить телефон в воскресенье утром, а можно предложить дочке «заработать» на свою мечту. За четверть без троек детка получает 2000 рублей, если пятерок больше, чем четверок, - еще 500 рублей бонусом. В итоге телефон она покупает себе сама на трудами заработанные деньги.

Товарно-денежные отношения? Да. Но так ли это плохо? Мы спросили у психолога Дарьи Логиновой.

- Я бы не советовала платить за отметки, - говорит Логинова. - Суть учебы не в том, чтобы зарабатывать деньги. Безусловно, ребенок должен быть героем, если получил важную пятерку, если старался, готовился. Но это нормально для ученика - прикладывать усилия. Маме и папе достаточно похвалить чадо: «Какой ты молодец, ты старался, и у тебя получилось. Здорово!»

Такая похвала уже очень важна для ученика. Правда, при условии, что в семье до этого не было товарно-денежных отношений. Если они были всегда, то ребенок может попросить 100 рублей и за то, что он съест суп.

Деньги сейчас - мерило всего на свете. Школьники уже начинают судить друг о друге по моделям планшетов. А первоклассники обсуждают, у кого папа круче, в зависимости от марки машины. Вы хотите, чтобы деньги стали важнее вашей похвалы? Если нет, то лучше купите тортик по случаю хорошо написанной контрольной.

Выход - балльная система

- Как еще мотивировать получать пятерки? - продолжает психолог. - А не надо этого делать! Ребенок будет учиться осознанно, если поймет, что не «зарабатывает» пятерки, а становится более умным, развитым, интересным своим друзьям.

Для младших школьников можно и историю с дворником приплести. «Не будешь учиться - сможешь работать только дворником». На логичный детский вопрос «А почему дворником быть плохо?» отвечайте подробнее, ни в коем случае не обижая дворников: «Ты можешь стать дворником, но ты должен знать, что у дворника нет большой квартиры, нет компьютера и телевизора, он не может ездить на море. А мы с тобой можем, потому что мы, твои родители, хорошо учились».

Уроки бывают скучными, темы неинтересными, но их все равно надо учить. Конечно, совсем без поощрений не обойтись. В некоторых классах учителя поддерживают дух здорового соревнования, и тогда детям самим хочется учиться. Но тут все зависит от педагога.

Если же вы, родители, хотите поощрить своего ученика, можете предложить ему «копить баллы». Например, каждая пятерка - это балл. Определенное количество баллов - поход в аквапарк или поездка куда-то, или подарок. Но тут все должно быть честно - если ребенок не захотел учить материал и получил двойку, баллы отнимаются.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первоклашке объяснить: «Идешь за знаниями»

Дочь спросила: «Мам, а откуда ты все знаешь? Как писать, как читать, как снеговика из бумаги клеить?» И я честно ответила: «В школе научили!» И совершенно случайно это была, как сказали психологи, правильная мотивация к обучению.

Мотивация - очень важный момент для первоклашки. Если ребенок понимает, зачем идет в школу, зачем будет рано вставать и сидеть за уроками, тогда и не возникнет вопросов, не будет протестов «не хочу в школу!».

Некоторые родители объясняют, что ребенку надо в школу «потому что большой» или «в в этом возрасте все ходят - и тебе пора».

- Есть всего одна правильная мотивация школьника, - говорит школьный психолог Татьяна Малютина. - Идти в школу, чтобы узнать там много нового и интересного - получить знания. Настраивать на чувство долга (ты обязан учиться, чтобы...) бесполезно, в этом возрасте никаких «должен» не существует. Привлекать играми и детьми - нечестно, потому что школа - это не детский сад, и не надо обманывать наследника, мол, учительница, как вторая мама, будет с тобой играть. Лучше правду. А главная наша задача - объяснять детям, почему так важно идти в школу именно за знаниями. Каждую минуту находить что-то в повседневной жизни (вот научишься читать, сможешь узнать, как сделать мороженое из йогурта), вспоминать истории о своих школьных успехах (я выучил в школе английский и теперь могу разговаривать с иностранцами и понимаю текст песен)...

Чтобы ребенок хотел учиться и читать, читайте сами, ходите в музеи, интересуйтесь всем-всем-всем. Ваш пример - это самая лучшая мотивация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проверить, готов ли ребенок к школе

Пройдите наш тест со своим наследником, чтобы понять, пора ли ему садиться за парту

До первого звонка осталось чуть больше недели. У тех родителей, которые сомневаются, отдавать ли ребенка в первый класс или все-таки подождать еще годик, есть время, чтобы принять решение. А мы поможем провести тест и узнать наверняка, готов ли ваш наследник сесть за парту. (читайте далее)