Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Звезды20 августа 2014 22:00

10 лет без графа Монте-Кристо...

21 августа скорбный юбилей - 10 лет назад не стало известного российского актера Виктора Авилова. Последние месяцы своей жизни он провел в Новосибирске [фото, видео]
Виктор и Лариса познакомились в 1989 году в Одессе. Фото: из личного архива

Виктор и Лариса познакомились в 1989 году в Одессе. Фото: из личного архива

Актера съедал рак, его отказывались лечить в клиниках. И вдруг, как гром среди ясного неба, надежда, которая, быть может, станет для него панацеей:

- В Сибири есть физик Геннадий Марков, лечит нетрадиционным способом. Месяц-другой - и опухоль отступит.

И последняя супруга актера - Лариса вместе с его другом Дмитрием Чубаровым привезли Виктора в Новосибирск...

«ОН ПОБЕЖДАЛ СМЕРТЬ. ДУМАЛИ, И В ЭТОТ РАЗ ПРОСКОЧИТ»

…С Ларисой Авиловой мы разговаривали телефону. Договорились, что она подробно расскажет о последних днях актера, на следующее утро. Ей так удобнее - пока спит ее сынишка Алеша, она может позволить себе не заниматься домашними делами. 43-летняя женщина сейчас замужем и, судя по всему, спокойна и счастлива.

- Могли бы по скайпу поговорить, но ребенок сломал компьютер, - легко и просто поделилась она своей проблемой со мной, будто бы со старой приятельницей.

- А почему вы приехали именно в Новосибирск?

- В июне 2004 года мы с Витей вернулись с гастролей из Израиля: у него были страшные боли в спине. Мы подумали - радикулит замучил, поболит да пройдет. Витя ведь был подвижный, эмоциональный... А когда сделали обследование, выяснили - рак. То есть в июле уже точно было известно, что у него последняя стадия, опухоль прогрессировала. Мы рассылали факсы во все российские и зарубежные клиники и ждали, кто же возьмется за лечение. А в ответ - тишина. Нам говорили в лоб: железистый рак желудка на такой стадии неизлечим. Мол, надо актера не к докторам определять, а в хоспис. То есть это закат, проводить последние дни, которые тебе отпущены, придется на наркотических обезболивающих. Виктор знал об этом. Но не в его характере было просто сидеть и ждать... Дмитрий Чубаров (Авилов дружил с ним более 20 лет. - Прим. авт.) нашел этого новосибирского физика. Я не знаю всех подробностей, но Дмитрий утверждал, что сибирский ученый - кудесник, никакой химиотерапии, только растительные бальзамы...

- И вы надеялись на чудо?

- Надеялись. Но, кстати, нам никаких гарантий не давали, просто согласились помочь - так сказать, в порядке эксперимента. Когда я рассказала Виктору о такой возможности, он ответил: «Давай поборемся!» И я верила, что он и в этот раз обманет смерть. (Авилов еще до болезни дважды переносил клиническую смерть, но врачам удавалось его спасти. - Прим. авт.) В Новосибирск Витя летел в очень тяжелом состоянии - он уже не мог самостоятельно ходить, из самолета его на руках выносил Дима. Я ему несколько раз в полете колола обезболивающее...

На первом этаже в этом подъезде новосибирской девятиэтажки и провел последние дни Виктор Авилов вместе со своей женой и другом.

На первом этаже в этом подъезде новосибирской девятиэтажки и провел последние дни Виктор Авилов вместе со своей женой и другом.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«ВИКТОР ЗНАЕТ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!»

- Поселились мы в съемной двухкомнатной квартире на первом этаже обычной панельной девятиэтажки в Академгородке. Помогала нам ухаживать за Витей медсестра Стелла: делала уколы и все необходимые процедуры. Мы с ней очень долго потом общались и переписывались.

Прийти в себя после смерти мужа Ларисе Авиловой помогла ее собака. Фото: из личного архива

Прийти в себя после смерти мужа Ларисе Авиловой помогла ее собака. Фото: из личного архива

- А кто вас поддерживал?

- Я очень благодарна всем, кто не остался равнодушным. У нас не было больших денег. И тогда его коллеги, простые зрители открыли счет и собрали необходимую сумму. Это стало для нас хорошим подспорьем. Два раза в день Витя ездил в клинику на процедуры, несколько раз ему чистили кровь. Незадолго до смерти, казалось, наступило улучшение. Он самостоятельно встал на ноги и даже вышел на улицу… А 21 августа его не стало. И ночью он мне приснился - такой светлый, чистый, в белой рубашке, поднимается на лестницу. И говорит: «Я иду играть, я на сцену». Сейчас он знает, что у меня все хорошо…

- Как сложилась ваша жизнь после смерти Виктора?

- С Витей у нас не было общих детей... Спустя год после его смерти я встретила мужчину - уважающего меня, любящего. И в 38 лет родила сына. Сейчас я работаю воспитателем.

- А историю знакомства с графом Монте-Кристо помните?

- В 1989 году в Одессе нас свел общий друг Андрей Борцов, начинающий кинорежиссер, которому нужно было снять дипломную работу. Он позвал сниматься Виктора, на этой картине работала и я. Тогда я была замужем, а Виктор - женат. Но все как-то закрутилось, он стал очень красиво за мной ухаживать. Принес букет красных роз, поставил на моем рабочем месте в вазу. Все стали говорить: «Завоевала сердце актера!» А я тогда еще не видела ни одного фильма с Витиным участием… Но полюбила, и мы прожили счастливо много лет...

КСТАТИ

Артиста сгубила роль Воланда?

Коллеги Авилова по актерскому цеху увидели в его смерти мистику. Ведь артист в родном Театре-студии на Юго-Западе играл роль Воланда в «Мастере и Маргарите». А в актерской среде булгаковская постановка считается проклятой…

- Я не суеверный, - признавался «Комсомолке» Виктор Васильевич. - Я просто знаю, что те силы, о которых идет речь в романе Булгакова, существуют. Мы привезли «Мастера и Маргариту» в Берлин. И там у меня были две клинические смерти. Меня вытаскивали с того света.

А вот вдова Авилова все-таки не верит в мистическую связь между ролью Воланда и смертью мужа.

- Не думаю, что Витю сгубила эта роль. Это не более чем актерские байки, - говорит Лариса.

Сейчас центр называется «Технологии Маркова» и закрыт на ремонт.

Сейчас центр называется «Технологии Маркова» и закрыт на ремонт.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

КОНКРЕТНО

Чем лечили Авилова?

Научно-технический центр, где проходил лечение Авилов, до сих пор существует в Новосибирске. Правда, сейчас он сменил вывеску. Но встретиться с докторами нам не удалось - нас заверили, что центр находится на ремонте. Не смогли мы связаться и с самим профессором Марковым.

- Геннадий Александрович сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии, - сказала его супруга Ольга.

В архивах «Комсомолки» мы нашли интервью с Геннадием Марковым, где он рассказывал о своих бальзамах, которыми лечили Авилова.

- В состав бальзама входят лекарственные травы, шиповник, натуральный кофе, минеральные добавки. Мы рекомендуем их не только для лечения, но и для профилактики, - заверял Геннадий Александрович. - Моими бальзамами можно вылечить или хотя бы приглушить 150 болезней. Это реально. Могу привести сотни случаев, когда мы вернули с того света больных, на которых официальная медицина поставила крест.

Было у Маркова и другое «лечебное детище» - нейтринная пушка - установка, которая разгоняет раковые клетки.

Вот что говорил о методе сибиряка уже ныне покойный председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков:

- Для этого физики строят многотонные детекторы! А тем временем «профессор» Марков с помощью нейтрино уже онкологических больных лечит... Так что по поводу его нейтринного генератора все предельно ясно. Автор просто не знает предмета, и его проект не заслуживает поддержки.

Досье «КП»

Виктор Васильевич АВИЛОВ родился 8 августа 1953 года в семье рабочих. В 1972 году окончил Московский индустриальный техникум. В 1972 - 1974 годах служил в армии. В 1974 году артист пришел в самодеятельную театральную труппу Валерия Беляковича в рабочем поселке Востряково (Подмосковье). И уже в следующем году сыграл роли Кочкарева в первом премьерном спектакле востряковцев «Женитьба». Спустя четыре года Авилов поступил на работу в Театр-студию на Юго-Западе, ставший для него родным. А в 1986 году дебютировал в кино в роли Платона Андреевича в мистическом триллере «Господин оформитель» Олега Тепцова. Умер любимый актер 21 августа 2004 года в Новосибирске на руках у жены.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Памяти Графа Монте Кристо российского кино Виктора Авилова