Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 9:30

Мама пропавшего на Украине фотожурналиста Андрея Стенина попросила о помощи Красный Крест

О судьбе репортера по-прежнему ничего не известно
Максим ГРИГОРЬЕВ
Вера Стенина, мама военного фотографа МИА “Россия сегодня”, обратилась за помощью в Красный крест

Вера Стенина, мама военного фотографа МИА “Россия сегодня”, обратилась за помощью в Красный крест

Фото: РИА Новости

Вера Стенина, мама военного фотографа МИА “Россия сегодня”, обратилась за помощью в Красный крест. Международная организация пообещала посодействовать. Но пока, по словам Стениной результатов нет. Также в Следственном комитете РФ матери журналиста выдали постановление о признании ее потерпевшей в уголовном деле о похищении ее сына.

Напомним, что фотожурналист Андрей Стенин находился в командировке на охваченном гражданской войной Юго-Востоке Украины. В последний раз Андрей вышел на связь с редакцией 5 августа. Будучи опытным военным фотокорреспондентом он работал в Донецке, Славянске и других городах Украины. До этого снимал в других “горячих точках”- Египте и Сирии.

Акция в поддержку Стенина сейчас набирает обороты в интернете. На одном из сайтов по сбору подписей, появилось обращение к украинскому правительству:

“Министру Внутренних Дел Украины Арсену Авакову

Мы просим официально обнародовать информацию о судьбе нашего коллеги Андрея Стенина, а в случае отсутствия таковой провести расследование по факту его исчезновения...

Мы надеемся, что украинские власти будут придерживаться международных стандартов по отношению к журналистам, работающим на войне, и не перекладывать на них ответственность за те события, которые они лишь документируют в меру своих возможностей”.

На данный момент собрано 1928 подписей из 2,5 тысяч необходимых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Комсомолка» участвует в акции в поддержку Андрея Стенина

Международное информационное агентство «Россия сегодня» всеми силами старается привлечь внимание к исчезновению на Украине фотографа Андрея Стенина. Помогаем своим коллегам и мы! Так, «Комсомолка» участвует в акциях в поддержку фотокора - #освободитеАндрея и #freeAndrew. Мы поставили в соцсетях обложки, которые, как мы надеемся, обратят внимание на случившееся в незалежной (читайте далее)