Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 18:12

Гуманитарный конвой вновь застрял на границе: украинские пограничники не вышли на работу

Колонна белых КамАЗов везет почти две тысячи тонн помощи для жителей осажденного юго-востока Украины
Несколько машин гуманитарного конвоя выдвинулись к КПП «Донецк»

Несколько машин гуманитарного конвоя выдвинулись к КПП «Донецк»

Фото: REUTERS

В истории с доставкой российской гуманитарной помощи для жителей Донбасса вроде бы наметился прогресс. Первые «Камазы» в среду вечером начали движение на таможенный пограничный контроль.

До контрольно-пропускного пункта «Донецк» - около 100 метров. На границе их ожидал таможенный сканер для проверки груза.

- В данный момент на погранпосту Изварино, что находится в 20 километрах от города Каменск-Шахтинский, началась таможенная проверка гуманитарного груза, который в настоящее время подтягивается к границе с Украиной. На погранпосту находится порядка 16 КАМАЗов, еще столько же машин в ближайшие минуты выдвинутся в сторону украинской границы поста Изварино. Водители прошли необходимый инструктаж, также им объяснили правила безопасности и медики провели с ними необходимые занятия. На месте работают два священника – они освятили все машины и с утра причастили всех водителей, - сообщил наш корреспондент Александр Бойко в эфире радио "КП".

Однако украинские таможенники и пограничники в Изварино отказались выходить на работу без обьяснения причин.

#гуманитарныйконвой таможенники и пограничники в Изварино отказались выходить на работу без обьяснения причин. pic.twitter.com/lKeFHnyBQl

#гуманитарныйконвой укротаможенники кивают на МККК, где утверждают, что не имеют разрешения украинской стороны. pic.twitter.com/kgD86oh8zE

Техника вернулась в автобусный парк у погранпоста Изварино, а водители - в лагерь.

Колонна белых КамАЗов везет почти две тысячи тонн. Это спальные мешки, электростанции, лекарства и продукты питания.

Красный Крест, Россия и ополченцы Донбасса договорились о тактике движения колонны с гуманитарной помощью. Однако Киев постоянно устраивает провокации. Так, на прошлой неделе ополченцам удалось поймать группу национальной гвардии Украины, представители которой должны были подготовить нападение на российский гуманитарный конвой. Военные признались, что хотели заминировать дорогу от поселка Комиссаровка до населенного пункта Придорожное.

ФОТО: АР

ФОТО: АР

Надо сказать, что украинские власти долго не желали признавать, что российский конвой везет в Донбасс именно гуманитарный груз. Только в субботу в Киеве, наконец, поняли, что в грузовиках находятся более 1850 тонн продуктов, медикаментов и спальных мешков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуманитарный конвой: Шестые сутки у границ незалежной

В Каменск-Шахтинском уже каждый таксист знает место, где отстаиваются более 280 «КамАЗов» с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. А местные жители, проезжающие мимо на своих машинах, останавливаются сфотографироваться на фоне грузовиков (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Руководство ДНР заявило о том, что в Донецке наступает голод

На Украине в городе Донецке начинается голод. Об этом сообщил вице-премьер-министр Донецкой народной республики Андрей Пургин. По его словам, в магазинах полки стоят пустые, нет воды и лекарств.

«У нас нет медикаментов, и начинается голод — магазины стоят пустые. Два миллиона человек лишены питьевой и даже технической воды. То есть из крана не течет вообще ничего», - подчеркнул Пургин (читайте далее)

Луганск: из фонтанов выпили всю воду

Луганск стал второй Припятью. Очередной город-призрак, только пока населенный людьми. Разваленные многоэтажки, разбитые магазины, повсюду воронки и развороченный асфальт.

- Каждый день выхожу во двор, не верю глазам: это же площадка для сьемок фильма-катастрофы! Прямо на улице лежат тела. Их накрывают простынями и оставляют на жаре, - делится у себя на страничке в соцсети луганчанка Тамара Степовая. - В городе стоит противный запах. А ведь еще полгода назад Луганск называли городом цветов... (читайте далее)