Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Наука20 августа 2014 12:56

Мумию алтайской принцессы решили перезахоронить

Но произойдет это не ранее, чем через год
фотоархив СО РАН

фотоархив СО РАН

Совет старейшин Республики Алтай, состоящий из глав всех алтайских родов, мудрейших старцев и самых уважаемых жителей, проголосовал и практически единогласно решил: вернуть мумию алтайской принцессы в родную «колыбель», а именно - на плато Укок. Местные свято верят, что все напастья, которые свалились на их головы в последние годы – сильное землетрясение, засуха, наводнение, разрушительный град - все это не иначе, как месть разгневанного духа алтайской принцессы. А потому нужно ей вернуть покой.

Ученые обнаружили мумию в 1993 году и сразу же объявили ее находкой века. Мумию нарекли принцессой Кадын, прародительницей алтайцев, а плато Укок, где было найдено захоронение - пристанищем Богов. Согласно исследованию ученых, возраст мумии – примерно 2,5 тысячи лет, умерла «принцесса» в возрасте около 25 лет. Есть поверье, что Кадын была великой жрицей, которая во имя защиты Земли добровольно расстались со своей жизнью.

Во время раскопок местные шаманы предупреждали, что трогать захоронение нельзя, дабы не нарваться на гнев принцессы. Но их не послушали. И виданное ли дело – когда начали вскрывать курган, прогремел гром среди ясного неба, а при поднятии останков принцессы из гробницы – земля под ногами ученых задрожала, началось землетрясение. С 1993 года ненастья одно за другим стали преследовать жителей Республики.

Почти 20 лет мумия хранилась в музее новосибирского Академгородка. Алтайцы не раз выступали с требованием захоронить принцессу! Два года назад мумию вернули в музей Республики Алтай, где был создан специальный зал для ее хранения.

- На строительство музея, где сегодня ниже уровня земли находится саркофаг с «принцессой», ушло 765 миллионов рублей – огромная сумма! – говорит глава Республики Алтай Александр Бердников. - Музей получился грандиозным, при этом хочу отметить, что наш главный экспонат – мумия принцессы – не находится в общем доступе, посетители любуются только посвященным ей залом «Укок».

Не смотря на то, что старейшины приняли решение захоронить мумию, обряд погребения состоится не раньше, чем через год – процесс подготовки документов достаточно длительный. Да и последнее слово все-таки будет за правительством Республики.

- Думаю, прежде, чем окончательно принять какое-то решение, мы должны изучить все стороны вопроса: действующее федеральное законодательство, необходимость в любом случае обеспечить сохранность мумии, что может повлечь дополнительные существенные расходы, обязательно выслушать мнение ученых, - говорит Александр Бердников. - В этом вопросе ни в коем случае нельзя спешить, чтобы не принять решения, которое может повлечь непоправимые последствия.