Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 августа 2014 12:10

ФМС упростит процедуру получения загранпаспорта

С 2015 года в анкете не нужно будет указывать данные из трудовой книжки
ФМС упростит процедуру получения загранпаспорта

ФМС упростит процедуру получения загранпаспорта

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Федеральная миграционная служба решила упростить процедуру получения российского внутреннего паспорта и документа для выезда за границу.

Так, с 2015 года главный документ гражданина РФ будут делать быстрее: срок оформления и выдачи сократят с нынешних 10 дней до одного часа, пишет «Российская газета».

Что же касается загранпаспортов, то в перспективе власти планируют сократить и их срок оформления. Однако же пока речь идет только о снижении требований к анкете на получение документа. В заявлении не придется указывать данные из трудовой книжки. Между тем сейчас требуется указать все места своей работы за последние десять лет.

Отметим, в последнее время власти изо всех сил стараются упростить жизнь людям. Так, в апреле президент нашей страны Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок получения российского гражданства для носителей русского языка.

Чтобы стать гражданином РФ теперь достаточно пройти собеседование. На нем специалисты будут оценивать, как хорошо человек знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

КСТАТИ

Дмитрий Медведев: «Нужно сделать так, чтобы получить загранпаспорт можно было, не выходя из дома!»

Дмитрий Медведев поручил максимально упросить для россиян получение загранпаспортов, а для приезжих — регистрации по месту пребывания.

- Количество обращений огромное, и чтобы уменьшить очереди в различные многофункциональные центры и другие точки, сэкономить время людей, необходимо сократить количество очных посещений, - заявил Медведев в среду на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни (читайте далее)