Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2014 5:20

Вулкан Бардарбунга просыпается от спячки

Извержение в Исландии может произойти в любую минуту и стать причиной авиационного коллапса в Европе
С субботы метеорологи зафиксировали более 2600 толчков вулкана Бардарбунга, расположенного в центре острова

С субботы метеорологи зафиксировали более 2600 толчков вулкана Бардарбунга, расположенного в центре острова

Исландия вновь угрожает Европе. С субботы метеорологи зафиксировали более 2600 толчков вулкана Бардарбунга, расположенного в центре острова. Это значит, что мощнейший вулкан, в последний раз заливший окрестности расплавленной лавой в 1910 году, просыпается к жизни. И хотя сейсмологи не хотят сеять панику и говорят, что признаков извержения пока нет, авиалинии предупреждены об угрозе извержения и о том, что небо над северной Атлантикой вновь может оказаться закрытым.

Четыре года назад извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля нарушило воздушное сообщение над большей частью Старого света. Самолеты тогда не летали в течение 6 дней. Были отменены около 100 тысяч рейсов. Пострадали 10 миллионов авиапассажиров, а авиакомпании понесли убытки в сумме почти 2 миллиарда долларов.

Сейсмологи предупреждают, что извержение Бардарбунги, если оно, конечно, произойдет, будет сильнее Эйяфьятлайокудля. Не удивительно, что к этому исландскому вулкану сейчас приковано всеобщее внимание. На глубине 5-10 километров под ним зафиксировано движение магмы. Если она вырвется на поверхность и растопит ледник, расположенный в кратере вулкана на высоте 2009 метров над уровнем моря, то в результате взрывного расширения пара магма превратится в пепел и поднимется на высоту нескольких тысяч метров. Это приведет к закрытию воздушного пространства и к очередному воздушно-транспортному коллапсу на севере Атлантики.

В ТЕМУ В Исландии может начаться извержение очередного вулкана Вулкан Бардарбунга, расположенный в самом центре Исландии, проснулся. За минувшие выходные он «вздрогнул» более двух тысяч раз. Метеорологи обнаружили движение магмы под вулканом на глубине 5-10 километров и объявили оранжевую (вторую) степень опасности (читайте далее)