Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье19 августа 2014 22:00

Болит зуб? Пора к кардиологу!

Странные какие-то эти врачи! У человека зуб болит, а они к лору отправляют. Или того хлеще - к кардиологу
Не всегда в силах стоматолога избавить вас от зубной боли.

Не всегда в силах стоматолога избавить вас от зубной боли.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но, оказывается, зачастую причиной зубной боли могут стать заболевания, совершенно не связанные со стоматологией. Итак, разбираемся: что скрывает зубная боль?

1. Раздражение тройничного нерва

Причиной зубной боли может быть раздражение тройничного нерва. Тройничный нерв состоит из трех ветвей: глазничной, верхнечелюстной и нижнечелюстной. Раздражение верхнечелюстной ветви может привести к боли в области верхней челюсти, а нижнечелюстной - в области нижней.

Чтобы исключить эту причину зубной боли, следует обратиться к врачу-неврологу. Он назначит лекарственные препараты, которые снимут раздражение тройничного нерва и, как следствие, избавят от зубной боли.

2. Приступ стенокардии

Зубная боль может возникнуть во время приступа стенокардии. Когда сердцу не хватает кислорода, раздражаются рецепторы и создается впечатление, что болят зубы. Как правило, зубная боль, причиной которой является приступ стенокардии, возникает только при физической нагрузке, например, при подъеме по лестнице. Она может сопровождаться болью за грудиной, потливостью и одышкой.

При появлении подобного комплекса симптомов надо срочно обратиться к кардиологу.

3. Гайморит

Причиной зубной боли может быть и гайморит - воспаление гайморовых пазух. В этом случае надо сделать рентгенографию пазух носа. Если в них скопился гной, то врач его удалит и назначит антибиотики.

КСТАТИ

А вот в чем действительно вам поможет стоматолог - так это в лечении кариеса. Поначалу мы не придаем значения небольшой дырочке в зубе. Но если не лечить, кариес может привести к потере зуба, а также вызвать серьезные заболевания, такие как менингит.

Виновник кариеса - зубной налет, который появляется в результате жизнедеятельности бактерий, обитающих в полости рта и питающихся оставшимися после еды частичками пищи. Активизации бактерий способствуют продукты, богатые углеводами (сладкое, мучное и т. п.), а также нерегулярная чистка зубов.

Вместе с кариесом во внутреннюю полость зуба проникают микроорганизмы, дырка увеличивается и доходит до пульпы - ткани, содержащей кровеносные и лимфатические узлы, а также нервные окончания. Когда повреждение затрагивает нерв, человек испытывает острую боль. Кроме того, инфекция может попасть в кровь и вызвать серьезные осложнения.

Как предупредить кариес

1. Регулярно чистите зубы

Чистите боковую поверхность зубов снаружи и изнутри вертикальными движениями от десны, а жевательную поверхность - круговыми движениями.

2. Ограничьте употребление сладкого

После употребления сладкого тщательно полощите рот, чтобы не провоцировать размножение микробов.

3. Посещайте стоматолога раз в полгода

Помимо профилактического осмотра, необходимо сделать профессиональную чистку зубов.

Целуйтесь для здоровья

Поцелуи - это не только приятно, но и полезно.

1. Они тренируют сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что во время поцелуя в кровь выделяются вещества, которые увеличивают частоту сердечных сокращений, стимулируют сердечный выброс. В результате сердечно-сосудистая система становится устойчивой к стрессам.

2. Поцелуи стимулируют иммунную систему, так как во время поцелуя происходит обмен микрофлорой, которая содержится в полости рта. Но полезно целоваться лишь с единственным любимым человеком!

3. А целоваться со случайными людьми просто опасно. Дело в том, что через поцелуй можно заразиться герпесом, сифилисом и инфекционным мононуклеозом.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45