Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 17:50

В интернет пустят и без паспорта

Чиновники Минкомсвязи разъяснили, как будут идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi в общественных местах
Чиновники Минкомсвязи разъяснили, как будут идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi в общественных местах

Чиновники Минкомсвязи разъяснили, как будут идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi в общественных местах

Фото: Иван ВИСЛОВ

Решение закрыть анонимный доступ к бесплатному Wi-Fi в общественных местах, которое вступило в силу 13 августа, переполошило столицу. «Неужели теперь в интернет можно будет зайти только по паспорту?» - недоумевали москвичи. А ведь в мегаполисе наблюдается огромная популяция фанатов интернет-серфинга, привыкших беспрепятственно зависать в Сети в кафе, парках и торговых центрах. Все это побудило Минкомсвязи выступить с разъяснениями.

Во-первых, чиновники подтвердили, что идентификация пользователей общественного Wi-Fi станет обязательной. Однако носить с собой паспорт для выхода в халявный интернет нет необходимости. Поскольку удостоверить личность пользователя операторы связи могут также с помощью номера мобильного телефона и учетной записи на сайте госуслуг. Это во-вторых.

А какой из этих способов идентификации выбрать, каждый оператор связи решит для себя сам. Но на практике для дистанционной регистрации проще использовать номер телефона, чем вводить паспортные данные или учетную запись. Тем более, сим-карты продаются только по предъявлению паспорта, и как только оператор определяет номер вашего сотового, он читает ваши данные как открытую книгу.

В реальности это будет выглядеть следующим образом. При попытке подключения к сети оператор попросит вас заполнить специальную форму. Там нужно будет указать свой номер телефона. Затем на сотовый придет сообщение с кодом доступа. Вводите пароль - можете зависать в Сети сколько душе угодно. Кстати, аналогичная практика фиксации своих данных перед подключением к общественному Wi-Fi действует в Великобритании, Германии и Голландии. Стоит добавить, что владельцы бесплатных точек Wi-Fi в Москве еще не наладили систему идентификации пользователей. И как правило, посетители заходят в интернет по-старинке - инкогнито.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запреты тихой сапой

Георгий БОВТ

Дума ушла на каникулы. Можно, стало быть, передохнуть от сыплющихся чуть ли не каждый день из нее как из рога изобилия новых запретов

Именно по части запретительства нынешняя Дума сильна, как ни одна предыдущая (читайте далее)