Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт19 августа 2014 11:00

Дзюба пробил Капелло

Главный тренер сборной России огласил состав национальной команды на ближайшие отборочные матчи Евро-2016
Фото Дарьи ИСАЕВОЙ.

Фото Дарьи ИСАЕВОЙ.

Нападающий «Спартака» Артем Дзюба, забивший в первых двух матчах чемпионата России четыре мяча, правда, пока включен лишь в предварительный список. Лучший бомбардир прошлого сезона находился в расширенном составе и перед чемпионатом мира-2014, но Капелло «отцепил» его в последний момент. В списке из 32 человек нашлось место и другому герою старта чемпионата России - вратарю «Спартака» Артему Реброву. Другие новые лица - форвард ЦСКА Кирилл Панченко и нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз.

- Наверное, если бы Капелло и теперь не вызвал Дзюбу, Артем нашел бы его и побил, - считает наш обозреватель Евгений Ловчев. - Вызов Реброва не удивил - он действительно был очень хорош, особенно в игре с ЦСКА. У Капелло два ведущих вратаря - Акинфеев и Лодыгин, а третьего он меняет в зависимости от того, кто находится в лучшей форме. Ребров сейчас смотрится ярче остальных, и его вызов заслужен.

Не попали в состав несколько футболистов из «старой гвардии» – Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Юрий Жирков.

- Для Жиркова, думаю, поезд еще не ушел, - говорит Ловчев. - Его в списке не оказалось, и это, на мой взгляд, справедливо: Юрий сейчас запасной в «Динамо». И когда он появляется на поле, не видно былого энтузиазма.

Сборная сыграет товарищеский матч с Азербайджаном 3 сентября на «Арене Химки» в 19.00 (мск), а 9 сентября там же пройдет первая отборочная игра к Евро-2016 с Лихтенштейном.

Расширенный состав сборной

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Артем Ребров («Спартак» Москва).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА Москва), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Андрей Ещенко («Кубань» Краснодар), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все - «Спартак» Москва), Андрей Семенов («Терек» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак» Москва), Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев, Кирилл Панченко (оба - ЦСКА Москва), Павел Могилевец, Магомед Оздоев (оба - «Рубин» Казань), Дмитрий Тарасов («Локомотив» Москва), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит Санкт-Петербург).

Нападающие: Артем Дзюба («Спартак» Москва), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - «Динамо» Москва), Максим Канунников («Рубин» Казань), Александр Кержаков («Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз (ФК «Ростов»), Александр Самедов («Локомотив» Москва), Денис Черышев («Вильярреал» Испания).