Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 августа 2014 9:53

В Алабаме поймали рекордного аллигатора весом в почти полтонны

Длина рептилии составляет 4,5 метра [фото]
Охотники на аллигаторов в Алабаме установили новый рекорд

Охотники на аллигаторов в Алабаме установили новый рекорд

Фото: REUTERS

Охотники на аллигаторов в Алабаме установили новый рекорд. Правда, рекорд штата, но размеры пойманного аллигатора впечатляют. Когда зоологи начали взвешивать добычу, лебедка, которой они обычно пользуются, сломалась. Не удивительно, потому что весил аллигатор 458 килограммов, а в длину был 4,5 метра. Предыдущий рекордсмен был явно поменьше: 4,25 метра и 380 килограммов.

Конечно, справиться с таким гигантом одному охотнику едва ли по силам. Аллигатора поймала целая семья охотников: Мэнди и Джон Стоуки; брат Мэнди, Кевин Дженкинс, и его дети: 16-летняя Саванна и 14-летний Паркер. Схватка на речке в 130 километрах от Монтгомери продолжалась пять часов. Сначала аллигатора поймали на несколько крюков с мясом. Затем Мэнди выстрелила ему между глаз из винтовки, но голова аллигатора была в воде и выстрел не убил его, а только разозлил. Он бросился на 5-метровую лодку и несколько часов таскал ее по реке и болотам. Лодка врезалась в корягу, и несколько охотников оказались в воде. Ситуация стала очень опасной, но тут Мэнди все же удалось всадить хищнику пулю между глаз.

Охотники привязали мертвого аллигатора к борту лодки и отправились к пикапу. Им пришлось сидеть на другом борту лодки, чтобы она перевернулась. Стоуки и Дженкинс, пишет Daily Mail, хотят сделать из рекордсмена чучело.