Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Экономика19 августа 2014 8:26

Ресторатор из Иркутска: « В своих заведениях я сам объявил санкции Западу»

Бизнесмен Юрий Коренев отказался от ... айпада и всех импортных продуктов из Европы и США
Ресторатор из Иркутска: « В своих заведениях я сам объявил санкции Западу» .

Ресторатор из Иркутска: « В своих заведениях я сам объявил санкции Западу» .

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Нет, как выяснилось, член Общественной палаты Иркутска из чувства протеста вовсе не остался без связи с внешним миром. Зачем? Купил вместо американского айпада южнокорейское устройство, и все дела. Вкуснятины на его столе и в его заведениях тоже не поубавилось. И вообще, лично американцу Бараку Обаме, как главному застрельщику санкций, он готов объявить особую благодарность. За вклад в развитие российской промышленности и сельского хозяйства.

- Можно даже премию дать. Молодец! - говорит Коренев. - Помог нам своими санкциями развернуть экономику вовнутрь. Дал толчок развитию тех отраслей, которые были просто задавлены Западом, его мощью. А теперь мы развернемся! Одобряю я и наше эмбарго. Обеими руками «за». Опять по той же причине. Раньше мы слишком многое покупали и пополняли их банки. О своем позабыли. Сейчас есть возможность и необходимость эту систему сломать.

- Но все же санкции…

- Да что нам эти санкции, справимся. Я, как житель своей страны, вообще призываю всех и каждого объявить индивидуальные санкции Западу. Везде, где можно, заменять на отечественное. До абсурда не доводить, конечно. Я объявил вот. Импорта у меня минимум.

- А продукты?

- Я, хотя и ресторатор, и человек небедный – за работу на земле, за натуральное. У меня есть огород, там все выращиваю. А ягоды, грибы? К тому же я - рыбак, с удочкой на Байкале. Отсюда омуль на столе. Друзья-охотники снабжают дичью, а другого мяса не ем.. Вот тебе и деликатесы, и никакого импорта.

- А…рестораны, там как?

- Никаких проблем! Потому что все, что ввозилось из Америки и Европы – продукты очень длительного хранения, не очень высоки по качеству, стало быть. А от этого надо избавляться, заменять своим. Взять рыбу. Ну, любят повара норвежскую семгу, да. В переработке она благодарна и стоит дорого. Но это же плохой продукт, сколько его везли-то! И выращивали искусственно. Есть в России выловленные кета, горбуша, приморские. Не чета ей, в океане плавали, вес нагуливали, в естественных условиях. А свой, байкальский, омуль? А речная рыба? Мясо? Тот же принцип. Если есть наше – возьмите наше. Нет – рынку есть что предложить. Из Аргентины, например.

- С овощами, фруктами, наверное, сложнее?

- Сложнее? Решить можно. Скажем, яблоки у нас отличные – краснодарские. Их в Сибири любят. Но на весь сезон их не хватает. В конце концов можно качественные найти в Китае. Не купить, что привозят на рынок, а именно найти, ориентируясь не только на цену, но и на качество. В конце концов, есть Чили и Эквадор. В Байкальске начинают развивать тепличное хозяйство. Очень перспективно. В Китае есть хорошие технологии, в Южной Корее. И санкций они нам не объявляли.

- Вопрос традиционный. Цены не вырастут, как считаете?

- А как они вырастут, если зависят от покупательной способности? И не более того. Нарисовать на ценниках можно любые цифры, только ведь покупать не будут. Наоборот, я думаю, что отказ от импорта постепенно снизит и цены.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Страны ЕС пытаются ввозить в Россию свои овощи и фрукты через Белоруссию

Россельхознадзор сообщает об обнаружении попыток реэкспорта через Белоруссию запрещенных для ввоза в Россию овощей и фруктов из Европы.

"Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Белоруссию продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например - Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения", - рассказал ИТАР-ТАСС глава ведомства Сергей Данкверт. Читайте далее