Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:41

Гуманитарная колонна тронулась к границе

Перед этим груз осмотрели представители Красного Креста
Осмотр начался около 10.00

Осмотр начался около 10.00

Фото: Александр БОЙКО

Власти Украины наконец-то признали гуманитарной помощью грузы, которые перевозит автоколонна, следующая из России. Соответствующий приказ подписала министр социальной политики Украины Людмила Денисова. Груз будет перемещен на Украину сотрудниками Красного Креста через пункт пропуска «Донецк - Изварино».

Сотрудники региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) начали осмотр содержимого грузовиков около 10.00. Делегация проинспектировала машины с крупой, водой, детским питанием и электрогенераторами. Иностранцы внимательно осматривали содержимое коробок и мешков. Некоторые из них просили вскрыть. Один из сотрудников МККК размял в руке горсть гречки и зачем-то ее понюхал.

Делегация прошла среди машин с крупой, водой, детским питанием и электрогенераторами

Делегация прошла среди машин с крупой, водой, детским питанием и электрогенераторами

Фото: Александр БОЙКО

Глава делегации МККК Паскаль Кютта остался доволен тем, что груз распределен по прицепам небольшими партиями и полностью доступен для его подчиненных, украинских пограничников и сотрудников таможенной службы.

После осмотра первые 16 машин отправились на пограничный пункт пропуска «Донецк - Изварино». Там сотрудники Красного Креста еще раз осмотрят груз и передадут машины для таможенного осмотра украинским пограничникам.

После осмотра первые 16 машин вышли с вынужденной парковки в степи у города Каменск-Шахтинска

После осмотра первые 16 машин вышли с вынужденной парковки в степи у города Каменск-Шахтинска

Фото: Александр БОЙКО

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Александр ГАМОВ

Ополченцы заявили о захвате группы бойцов национальной гвардии Украины, которые планировали напасть на гуманитарный конвой. Об этом сообщает ИТАР - ТАСС. «Трое диверсантов передвигались на автомобиле «Шевроле-Нива», в багажнике которой было обнаружено три гранатомета и восемь выстрелов к ним, семь противотанковых мин, стрелковое оружие и металлический ящик для хранения боеприпасов, - пояснили в штабе ополчения. - Оружие, боеприпасы и мины были спрятаны в мешки с макаронными изделиями».

Задержанные диверсанты признались, что выполняли задание по минированию дороги на участке от поселка Комиссаровка до села Придорожное. У них также был приказ организовать обстрел гуманитарного конвоя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина признала российский груз гуманитарной помощью

Речь идет о продуктах питания и медикаментах для жителей юго-востока незалежной

В субботу, 16 августа, Киев все-таки признал российский груз - продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование для жителей юго-востока незалежной - гуманитарной помощью. Соответствующий приказ подписала министр социальной политики Украины Людмила Денисова. (читайте далее)

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему КамАЗы с гуманитарной помощью для Донбасса заполнены лишь наполовину?

В интернете и ряде СМИ появились фотографии, из которых следует, что гуманитарную помощь для жителей юго-востока Украины везут КамАЗы, заполненные только наполовину. Это вызвало вопросы и нарекания – почему машины используются так нерационально (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представитель Красного Креста: Мы гуманитарный груз признали, теперь все зависит от украинской стороны

В субботу вечером на пункте пропуска "Изварино" в Ростовской области прошла встреча представителей российской колонны с гуманитарной помощью с главой региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Москве Паскаль Кютта. Во время встречи были обсуждены гарантии безопасности и предложения по технической процедуре передачи гуманитарной помощи жителя Донбасса. (читайте далее)