Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды10 августа 2014 22:00

Ура, мы смотрим - бьются шведы!

На экраны возвращаются брутальные скандинавы из сериала «Викинги»
Некоторые из экранных викингов настолько суровы, что не нуждаются в доспехах.

Некоторые из экранных викингов настолько суровы, что не нуждаются в доспехах.

Мечи, шлемы, бороздящие морские просторы драккары*... Романтика, доступ к которой в советские годы исчерпывался фильмом «И на камнях растут деревья» и наборами пластмассовых солдатиков фабрики «Огонек», нынче представлена в нашей жизни куда более обширно. Начиная с понедельника на полтора часа в день можно погрузиться в волшебный, но при этом реалистичный быт викингов, ставших героями одноименного ирландско-канадского сериала. Напомним, это уже второй сезон проекта о предках современных щведов, норвежцев и датчан. Первый - с успехом шел на мировых телеэкранах (в том числе и на российских), заработав три номинации на премию «Эмми».

В центре сюжета - судьба молодого воина Рагнара: обуреваемый жаждой путешествий и приключений, он ослушался воли старших и отправился в поход к берегам Англии. Для героя все закончилось, как и положено в сказках, удачно - парню достались и слава, и руководящая должность, и даже расположение красотки-принцессы.

Второй блок серий, состоящий из десяти эпизодов, обещает нам еще более масштабные приключения. Рагнар продолжит свое восхождение к вершинам власти, на пути к которым ему придется сразиться с собственным братом Ролло и могущественным ярлом** Боргом. Интересно, что на стадии подготовки проекта австралийский актер Трэвис Фиммел пробовался на роль Ролло, однако продюсеры доверили ему право сыграть Рагнара.

По традиции, создатели не пожалели денег на натурные съемки и декорации. Бюджет второго сезона превзошел смету первого, обошедшегося в $40 миллионов. Добавим, что в отличие от западных зрителей, смотревших сериал по серии в неделю, мы будем получать сразу по два 45-минутных эпизода ежедневно.

* Драккар - деревянный корабль с высоко поднятыми носом и кормой.

** Ярл - высший титул в средневековой Скандинавии.

«Викинги». По будням, 23.30, Первый.