Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье6 августа 2014 15:20

Какие продукты и витамины нужны летом волосам

Что поможет сделать шевелюру густой и прекрасной и уберечь ее от активного солнца
МАГАНОВА Валерия
Какие продукты и витамины нужны летом волосам

Какие продукты и витамины нужны летом волосам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ешьте сыр и шпинат

Надежда Червинская, дерматокосметолог:

- Загорая, прикрывайте волосы от агрессивного воздействия УФ-излучения платком или шляпкой. Не используйте косметические средства, которые предлагают в отеле, лучше возьмите с собой шампунь для частого применения с натуральными травяными экстрактами, которые увлажняют волосы и снижают вред от палящего солнца (алоэ, хвощ, репейник) и бальзам-ополаскиватель. Сушить волосы после купания лучше в тени (мокрая шевелюра очень быстро выгорает). Расчесываться лучше деревянным гребнем с неострыми зубчиками. Если планируете использовать лак для волос, покупайте с УФ-фильтрами.

Активное солнце повреждает кожу и волосы. Чтобы использовать его во благо, нужны минералы и витамины, которые защитят нас от солнца. Например, кальций уменьшает чувствительность кожи головы к УФ-воздействию. Так что ешьте побольше творога, нежирного сыра и других молочных продуктов, которые богаты этим микроэлементом. А также свежей зелени, в которой много витамина К (шпинат, листовые салаты) и столовую ложку оливкового масла в день.

Если они выпадают

Чаще всего люди думают, что волосы сыпятся из-за «неправильного» шампуня. Так бывает, но достаточно в редких случаях. В принципе, шампунь оказывает а волосы поверхностное действие. Настоящая же причина выпадения волос связана с проблемами в гормональном фоне, перенесенных инфекциях (часто волосы начинают сыпаться после простуды, например), а стресс является дополнением, только усиливающим процесс выпадения. Если вдруг волосы стали выпадать особенно интенсивно, это повод сдать все первичные анализы (клинический анализ, биохимию крови), потому как это может говорить не столько о проблемах с волосами, сколько об общих проблемах со здоровьем - скрытом воспалении, недолеченной инфекции, проблемах с желудком или кишечником. Иногда такое случается после акклиматизации, когда происходит сбой биоритмов и, как следствие, снижение иммунитета.

Многие люди уверены: чем чаще стрижешь волосы, тем лучше и быстрее они растут. К сожалению, это не так, для роста волос необходимо уделять внимания корням, то есть волосяным фолликулам, рассказывает врач-трихолог Елена Федотова.

КСТАТИ

О каких еще проблемах может поведать шевелюра:

- Сухие, ломкие волосы говорят о нарушении жирового обмена и нехватке в организме кальция и жирорастворимых витаминов А и D.

- Волосы, жирные у корней, – сигнал неполадок с пищеварительной системой.

- Повышенная потливость кожи головы может быть одним из проявлений проблем с вегетативной нервной системой, симптомом вегетососудистой дистонии.

- Сальные волосы, свисающие как пакля, – спутники тяжелых депрессий.