Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Интересное1 августа 2014 7:00

Студентка создала инновационный аппарат для диагностики

Пензенский проект стал одним из лучших на «Селигере»
Источник:kp.ru
Совсем недавно Лиля стала призером Молодежного форума «iВолга-2014».

Совсем недавно Лиля стала призером Молодежного форума «iВолга-2014».

36 студентов из Пензенской области приняли участие в работе второй смены Всероссийского молодежного форума «Селигер».

- Инновационный проект студентки третьего курса Пензенского государственного университета Лилии Панюшкиной признан одним из лучших на инвестиционной сессии, которая прошла в рамках смены «Инновации», - сообщила руководитель Центра реализации молодежных инициатив ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» Марина Сивякова.

Лилия Панюшкина под руководством заведующего кафедрой «Медицинские информационные системы и технологии» Сергея Геращенко в течение полутора лет ведет работу над проектом «Прибор экспресс-диагностики желчекаменной болезни».

На «Селигере» изобретение прошло несколько этапов: экспертизу и инвестиционную сессию. В итоге ее проект вошел в пятерку лучших из более 200 работ. Лилия Панюшкина награждена сертификатом на пользование лицензионного программного обеспечения.

В областном правительстве рассказали, что сегодня в клинической больнице им. Н.Н. Бурденко этот прибор уже используют, и он дает хорошие результаты.

Еще в 2013 году Лилия Панюшкина одержала победу с этим проектом в конкурсе «У.М.Н.И.К.», а в мае этого года на изобретение был получен патент.

- Сам метод использовался уже достаточно давно, он разрабатывался в ПГУ около 10 лет назад под руководством Сергея Геращенко, - рассказала Лилия Панюшкина. - После того, как была открыта кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» данный метод стали использовать для ряда определенных заболеваний. Работа именно с желчью позволила нам создать аппарат для экспресс-диагностики желчекаменной болезни.

Прибор экспресс-диагностики - это портативное устройство, которое позволяет в течение 1,5 минут провести оценку желчи и выявить предрасположенность к камнеобразованию. Аппарат достаточно прост в использовании. Результат анализа выводится на экран и позволяет выявить болезнь на ранних стадиях.

- Мне всегда хотелось заниматься научной работой и делать то, что будет помогать людям, - поделилась девушка.- После школы я поступила в медицинский колледж г. Сызрани. Проучившись там два года, получив бесценные знания по сестринскому уходу и основам терапии, поняла, что медицина - это мое будущее. Однако всегда хотелось чего-то нового, неизученного. Когда поступила в университет, Сергей Иванович предложил освоить этот метод, и я сразу согласилась. С этого и началась моя работа над проектом.

Сейчас девушка совместно трудится с заведующим кафедрой «Медицинские информационные системы и технологии» Сергеем Геращенко, врачами Областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Александром Герасимовым и Константином Никольским и многими другими специалистами.

Справка «КП»

Вторая смена Всероссийского молодежного форума «Селигер» проходил с 20 по 27 июля в Тверской области на озере Селигер. На неделю молодые люди окунулись в атмосферу творчества и креатива. Кроме того, организаторы подготовили для участников курс образовательных программ.

В ходе специализированных мастер-классов проходили встречи студентов с ведущими специалистами и экспертами, а также с успешными и известными деятелями.