Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 13:55

Патриарх подарил игрушки сирийским сиротам

И призвал их строить сильное и свободное государство
Несмотря на пережитое, ребятня, к счастью, вполне жизнерадостна и держится бодро

Несмотря на пережитое, ребятня, к счастью, вполне жизнерадостна и держится бодро

Фото: РИА Новости

1 августа, в день вступления России в Первую мировую войну, Патриарх Кирилл служил в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, а следом его ждали необычные гости. Десятки детей из православных приютов, школ-интернатов для семей погибших военнослужащих Сирии, которых с большими предосторожностями вывезли на летний отдых в Россию.

- Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы уже имеют опыт организации летнего отдыха детей из горячих точек. 10 лет назад мы привезли 540 детей из Косово и Метохии. Уверен, что пребывание сирийских детей в российском оздоровительном лагере запомнится им на всю жизнь. Надеюсь, что они смогут отвлечься от тех страшных событий, которые выпали на их долю, - отметил глава попечительского совета Фонда Владимир Якунин.

Несмотря на пережитое, ребятня, к счастью, вполне жизнерадостна и держится бодро. Настоящее же детское счастье настало тогда, когда предстоятель РПЦ достал подарки - куклы, радиоуправляемые машинки и самолетики, музыкальные инструменты и духовную литературу.

- Мы знаем, как несправедливо страдает ваш народ. Ваши родители, старшие братья с оружием в руках защищают свою родину. И мы восхищаемся их мужеством, - признался Святейший. - Чем можем, мы помогаем. Мы очень рады принять вас в России. Вы - будущее Сирии, вы должны построить сильное и свободное государство, чтобы никто и никогда не захотел его силой разрушить. И мы верим, так и будет. Храните в сердцах ваших веру, молитесь Богу, хорошо учитесь, чтобы стать духовно и физически сильными людьми!

- Спасибо, Россия! - хором поблагодарили маленькие сирийцы и протянули Патриарху горшочек с медом из монастыря.

- Сложно было вывезти малышей из воюющей страны? - спрашиваю первого вице-президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева, поработавшего на этой встрече переводчиком с арабского.

- Мы соблюдали меры предосторожности и не сообщали об этом до их прибытия в Москву. В подмосковном лагере они пробудут до 11 августа, там плотная программа. Сейчас у них экскурсии по Москве, жаль, что жара, хотя им-то не привыкать. Но вот когда играют в лагере в футбол, их освежает водой пожарная машина. Так что дети довольны!