Премия Рунета-2020
Пенза
+16°
Boom metrics
Интересное30 июля 2014 7:46

Горсть земли для создания «маленькой» России

Автопробег «От края до края» побывал в Пензе
Источник:kp.ru

За плечами путешественника Вячеслава Черемискина уже более 60 регионов. На просторах Интернета его называют «Собирателем русских земель». В Пензу он приехал 29 июля, а до нашего города были Рязань, Тамбов, Иваново, Ярославль…

В Сурском крае мужчина долго задерживаться не стал. Сразу после того как набрал земли, Вячеслав Викторович отправился в Саранск, откуда поедет в Ульяновск и дальше по стране.

Все города объединил в одном месте

Вячеслав Черемискин путешествует по России с целью реализовать собственный проект - собрать землю со всех регионов и установить в Москве на ВДНХ памятник необъятной Родине.

Идея проекта «Россия - наш общий дом» мужчине пришла несколько лет назад. Как создать памятник сразу всей стране, он понял 9 мая, увидев большую карту сражений Великой Отечественной войны. И подумал, не сделать ли необычный мемориал в виде карты России?! Было решено, что в каждый пазл конструкции будет засыпана родная земля отдельно взятого региона. Оставшуюся почву смешают и используют для посадки символа России - березы рядом с памятником.

Первым городом стал Сочи, затем - Владивосток, Махачкала, Москва, Санкт-Петербург… Начал свое путешествие он 8 сентября 2012 года. За это время странник понял, что идея нужна не только ему, но и другим людям.

В Иркутске путешественник случайно попал в мастерскую скульптора Александра Абрамова, который его внимательно выслушал и сказал: «Наконец-то нашелся человек, готовый заняться воплощением этой идеи, слава богу, я дождался». Он и помог сделать проект будущего панно.

Помимо культурной ценности данный проект решает и информативную задачу. Рядом с памятником установят интерактивную доску с картой России. Нажав на определенный регион, можно будет прочитать всю необходимую информацию о нем: название населенных пунктов, численность жителей, реки и озера, важные даты, главные достопримечательности, стоимость проживания в гостиницах и многое другое. Но главное, на ней можно будет узнать о бизнес-проектах, которые уже существуют в регионе и которые интересно будет реализовать в других городах.

Добрые люди везде найдутся

Во время автопробега Вячеслав Викторович встретил много отзывчивых людей, которые поддержали его задумку. Везде, где он был, жители с пониманием относились к его идее, многие ее поддерживали: кто рублем, кто добрым словом.

На трассе он помогает с ремонтом водителям, в багажнике у него мини-мастерская, есть все необходимые инструменты.

- Изначально мы планировали установить мемориал «Россия - наш общий дом» в Сочи к Олимпиаде, - поделился Вячеслава Черемискин. - Хотелось, чтобы весь мир полюбовался нашей страной, а спортсмены получили частичку энергии. Но сроки поджимали, земля была собрана еще не со всей страны, и поэтому все пришлось перенести.

Сейчас часть мешков с грунтом хранится на складе в Краснодаре, часть - в Москве. Теперь, считает путешественник, дело за малым, проехать оставшиеся регионы.

Открыть монумент «Россия - наш общий дом» Вячеслав Викторович надеется на День России в 2015 году.