Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика29 июля 2014 17:40

Лишь каждый третий россиянин хранит кубышку

Граждане предпочитают держать сбережения в отечественной валюте
Пристрастия «плюшкиных» не изменились. Но накопителей стало немного больше.

Пристрастия «плюшкиных» не изменились. Но накопителей стало немного больше.

К такому выводу пришли социологи Фонда «Общественное мнение». Они провели традиционный опрос на тему, в чем россияне хранят свободные денежные средства. Оказалось, что пристрастия «плюшкиных» не изменились. Но накопителей стало немного больше.

Две трети респондентов (68%) признались, что вообще не имеют никаких сбережений на «черный день». Для сравнения, полгода назад тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, был 71%. Значит, на фоне опасения введения санкций со стороны Запада часть респондентов стала постепенно накапливать жирок.

При этом обладатели сбережений в большинстве своем держат кубышку в рублях (84% опрошенных). Остальные предпочитают отечественной валюте доллары и евро.

Естественно, всех «плюшкиных» беспокоит резонный вопрос: что будет, если курс рубля опустится еще ниже? В последние недели доллар и евро активно дорожали. Как выяснили социологи, большинство россиян считают, что слабый рубль приведет к ухудшению их благосостояния. «Будем утягивать пояс на штанах», «опять деньги обесценятся», «зарплата, возможно, уменьшится», «цены на все взлетят: от крупы до бананов», «снизится ценность накоплений» - так отвечали на этот открытый вопрос респонденты.

Эксперты советуют держать сбережения в разных валютах. Желательно в пропорции 50 на 50 (часть - в рублях, часть - в долларах и евро). Тогда курсовые изменения, в случае даже самых жестких санкций со стороны Запада, не смогут сильно ухудшить ваше благосостояние.