Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 февраля 2015 5:49

«Московии» запретили регулярные рейсы

Росавиация наказала авиакомпанию за просидевших двое суток в аэропортах пассажиров

С 1 сентября «Московии» запрещено осуществлять регулярные рейсы, с 29 июля авиакомпания должна прекратить на них продажу билетов. Такое решение приняло Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) после внеплановой проверки.

Напомним: несколько недель назад, 11-13 июля у «Московии» возникли серьезные проблемы с выполнением рейсов. Пассажиры, которые должны были с ней улететь, на двое суток «застряли» в аэропортах Черногории, Турции и московском «Домодедово». Работу авиакомпания возобновила, но у контролирующих органов у ней остались серьезные претензии. Как указывается в сообщении Росавиации, результаты проверки выявили «неудовлетворительное финансовое состояние перевозчика». В частности, долг перед персоналом по зарплате составил 42 миллиона рублей. Еще одна из претензий у Росавиации такая: в соответствии с требованиям к нашим авиакомпаниям, для регулярных перевозок пассажиров у них должно быть не менее 8 самолетов, а «Московия» так и не смогла расширить свой парк до нужного количества, хотя ей и было дано на это время.

Как утверждают в ведомстве, маленький воздушный парк как раз и приводит к сбоям в расписании — при необходимости заменить самолет другим невозможно.

К слову, задержки рейсов у «Московии» случались и раньше. По данным Росавиации, в июне «Московия» оказалась самой непунктуальной из 35 крупнейших российских авиаперевозчиков — задержала более 22% рейсов.

Совсем авиакомпанию не закрывают. Сертификат эксплуатанта Росавиация у нее пока не отзывает, «Московия» сможет осуществлять чартерные рейсы. Однако за авиакомпанией обещан тщательный контроль. Росавиация, как утверждается в ее официальном сообщении, «будет проводить тщательный контроль исполнения ОАО «Авиакомпания Московия» своих обязательств перед пассажирами, личным составом, контрагентами, и в случае необходимости может ввести дополнительные ограничения вплоть до аннулирования сертификата эксплуатанта».