Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 8:48

В Анапе и Сочи - самые дорогие гостиницы России

Один из популярных туристических порталов выяснил, где в стране отпуск влетит в копеечку

Хочешь отдохнуть в Сочи, бери с собой больше денег. К такому выводу пришли сотрудники портала Trivago, когда выяснили, где в нашей стране дороже всего гостиницы. Столица зимней Олимпиады-2014 в этом рейтинге заняла почетное место - попала в Топ-5.

- Мы подсчитали среднюю стоимость отелей в двадцати наиболее популярных российских городах, в которые приезжают туристы, - рассказали в компании, составившей рейтинг. - На первом месте оказалась Москва. Здесь проживание в двухместном стандартном номере в июле в среднем стоит 5480 рублей. Хотя по сравнению с ценами за июнь, это меньше на 14%.

«Серебро» взял Санкт-Петербург - 5199 рублей за номер. «Бронзу» - Иркутск - 4637 рублей. Причем в июле проживание в отеле в городе, от которого рукой подать до озера Байкал, выросло на 500 рублей по сравнению с июнем.

Четвертое место в рейтинге занимает Екатеринбург. Проживание в двухместном номере в административном центре Свердловской области обойдется в 4356 рублей за двоих.

И последнее место в Топ-5 самых дорогих гостиниц России занимает наш Сочи. Причем в самый разгар лета цены на проживание в отелях курорта выросли, как чайный гриб в банке.

- По сравнению в июнем, в июле цены выросли на 11 процентов, - говорят составители рейтинга. - Так что сейчас за обычный двухместных номер придется в среднем выложить 4262 рубля. Это при том, что еще в начале лета за эту же комнату в гостинице просили 3899 рублей.

Сами владельцы отелей говорят, что цены на проживание скачут каждый год. Мол, в разные летние месяцы и стоимость в гостиницах - разная.

- Мы на своем сайте каждый год обновляем информацию о ценах и всегда указываем, во сколько обойдется номер в июне, июле и августе, - рассказывает один из владельцев гостиницы у побережья Сочи, представившийся Анзором. - А все очень просто: сезон отпусков начинается как раз в июле, вот народ и едет на море. А вот в июне у нас не было такого наплыва, как сейчас. Еще ждем много туристов в «бархатный сезон».

Народ едет в Сочи не только искупаться в море и позагорать на пляже, но и побродить по Олимпийскому парку и прыгнуть с самого длинного в мире моста.

- Знаете, те, кто жили у нас во время Олимпиады, вернулись сюда и летом, - рассказывает Анзор. - Народ хочет увидеть город не только зимой, но и в разгар курортного сезона. Кстати, приезжают и те, кто не смог попасть по каким-либо причинам на Олимпиаду, но очень хотел бы увидеть, где она проходила. А что, пробки у нас рассосались, дороги хорошие построили, отелей - тьма! Отдыхай - не хочу!

Цены на гостиницы в Анапе в июле выросли на 32%

Цены на гостиницы в Анапе в июле выросли на 32%

Цены на проживание в июле выросли не только в Сочи, но и на популярном детском курорте. Двухместный номер в сутки в Анапе теперь обходится в среднем в 3700 рублей.

- Здесь цена подскочила аж на 32% пос равнению с июнем, - говорят в Trivago.

А вот на остальных курортах Кубани цены выросли незначительно. Средняя стоимость номера в Туапсе - 3000 рублей, в Геленджике - 3 500, а в Новороссийске – 2800 рублей.

КСТАТИ

Улицы в Лазаревском районе преобразят по образцу сочинских

Купить квартиру на побережье Черного моря хотят все большее количество жителей страны. Это и неудивительно. Столица Зимней Олимпиады-2014 славится не только тем, что здесь сражались за медали спортсмены со всего мира, но и прекрасной инфраструктурой одного из ведущих курортов России. Ухоженные, чистые улочки, удобный и приспособленный для инвалидов общественный транспорт, чистый воздух, море — все это делает пребывание здесь незабываемым. А чтобы не тратить деньги на отели, лучший вариант вложения отложенных средств - купленная квартира на море (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи обнаружили остатки главной пристани Великого шелкового пути

Диковинные штуковины в окрестностях современной Мацесты дайверы находили и до этого – на небольшой глубине им то и дело попадались старинные якоря и различные предметы быта. А совсем недавно один из сочинских ученых наткнулся на неопровержимые доказательства того, что еще в средние века не берегу нынешнего курортного поселка швартовались шхуны византийских купцов и разгружались сотни тонн различного товара (читайте далее)