Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм21 июля 2014 13:40

Проверка слухов: Шенген будут выдавать прямо на границе, но с отпечатками пальцев

Какие новшества в оформлении виз в Европу ждут путешественников

Фото: Юлия СМИРНОВА

Чтоб поехать в отпуск в Грецию или Испанию, придется сдавать отпечатки пальцев в посольстве. Да нет же, все наоборот: шенген будут ставить прямо на границе, прямо как визовую марку в Египте!

В Сети сейчас - множество новостей и слухов о том, что визы в Европу россиянам будут выдавать по-новому.

К тому же переговоры между Россией и ЕС об отмене виз явно в ближайшее время не закончатся. Наоборот - Запад новыми санкциями грозится. Пусть простых туристов они и не касаются, но осадок-то остается.

Что изменится на самом деле? И когда?

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ

Решение выдавать биометрические визы (проще говоря - брать отпечатки пальцев) Евросоюзом и правда принято. Но... еще пять лет назад, в 2009 году. Эта процедура прописана в Шенгенском кодексе. И касается она не только россиян, но и граждан других стран.

Европейцы ведут техническую подготовку - биометрические данные надо собрать у огромного количества людей (только в Грецию и Испанию из России по миллиону туристов в год летает!), внести в единую Визовую информационную систему, хранить, передавать между всеми странами Шенгена и пограничными пунктами... В общем, дело хлопотное и недешевое.

Консульства ЕС в некоторых странах уже снимают отпечатки пальцев. Наверняка очередь дойдет и до России. Но не в этом году. Самое раннее - во втором квартале 2015 года, уверяют в представительстве ЕС в России. И то если техническая подготовка будет завершена.

В чем минусы? Каждому туристу придется лично идти в визовый центр или консульство, через турфирму документы не подашь.

Такой порядок сейчас действует при оформлении виз в Великобританию и США. Но турпоток в эти страны не сравним с количеством отпускников в Греции, Испании, Италии, Финляндии. Так что очередей, особенно на первых порах, наверняка не избежать.

Жителям регионов России придется ехать в ближайшее консульство или визовый центр. А это - время и деньги.

Есть ли плюсы? Отпечатки будут храниться в базе данных пять лет. Один раз сдав "пальчики", следующую визу путешественник будет получать через интернет - но такую возможность должно обеспечить консульство каждой конкретной страны.

ШЕНГЕН ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ

А вот это было бы удобно! Прилетаешь в Барселону, Париж или Афины - и прямо на паспортном контроле в паспорт клеят визу (как сейчас в Египте). Однократную и максимум на 15 дней. Зато никакой мороки с документами, никаких походов в консульство - увидел дешевые билеты или горящий тур, собрался, прилетел.

Но шенген на границе - пока лишь идея. Точнее, одна из идей по упрощению визовой процедуры. Предложения весной еще внесла комиссар Евросоюза по внутренней политике Кони Хедегаард. Страны-члены ЕС документ обсуждают. Долго ли будут обсуждать, примут ли - неизвестно. В любом случае, произойдет это не раньше 2015 года.

Что еще предлагает Еврокомиссия?

- Сделать проще и короче визовую анкету, дать возможность отправлять ее в консульство онлайн (у некоторых стран такой порядок уже действует, кстати).

- Тем, кто путешествует часто, ставить мультивизы на 3 и 5 лет. Франция, Италия, Греция и сейчас иногда расщедриваются на трех- и пятилетние визы. Но, по мысли Еврокомиссиии, "длинный" шенген должен стать гарантированным и обязательным во всех консульствах.

15