Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды16 июля 2014 22:00

Александр Ширвиндт: Половину моей лексики запретила Дума

19 июля исполнится 80 лет худруку Театра сатиры и одному из самых любимых артистов страны
Народный артист России актер, режиссер и сценарист Александр Ширвиндт отдал театру и кино 60 лет.

Народный артист России актер, режиссер и сценарист Александр Ширвиндт отдал театру и кино 60 лет.

Мы поговорили с Александром Анатольевичем за три дня до праздничной даты, причем со второй попытки: первая была неудачна из-за плохого клева.

Все же знают, что Ширвиндт в июле уезжает на Валдай и каждое утро ровно в половине пятого уже сидит с удочкой на берегу. Рыбачит. И тут уж как рыбий бог распорядится: если Александр Анатольевич ничего не наловит, то лучше не соваться с разговорами. Рыбак без клева - это же ни петь, ни рисовать - настроение дрянь.

Но на следующий день нам повезло.

- Александр Анатольевич, сегодня-то побольше поймали?

- Ну поймал. Штук сорок подлещиков, плотвы и красноперок. А вчера сидел-сидел в кустах, и все зря - большой ветер, и не видно поклевок. Сжирают с крючка! А тут черви дороже, чем осетры.

- Вы их в магазине покупаете?

- В магазине. Они все валютные здесь. Потому что выкопать их здесь невозможно.

- Футбольный чемпионат смотрели, Александр Анатольевич?

- Вялый очень. Одни нервы. Торговля. Вранье. Игры, творчества очень мало.

- То есть вы не под впечатлением, да?

- Я под впечатлением. Но под отрицательным. К сожалению, отменили половину моей лексики - запретила Дума, но я еще пока держусь. Мне меняться поздно - нужно заново родиться… Но если отменят остальное, мне хоть переходи в театр мимики и жеста. Нужно, чтобы Дума перестала искать у Пушкина мат, а сосредоточилась и сформулировала, что такое сегодня счастье, и ввела это в закон.

- Боюсь, не всем понравится думская формулировка о счастье, но вот начинание наших парламентариев о возрождении советских брендов кажется хорошим.

- Ну я-то до сих пор выискиваю сырок «Дружба» везде… Хожу за ним в ГУМ, в гастроном № 1. Я по-прежнему обожаю шпроты - иногда мне привозят настоящие, из Риги или Таллина. Ну лук я люблю еще, но лук можно выращивать даже без указаний Думы.

- Еще такой вопрос: в жизни важно чувство ритма. Например, важно регулярно наступать на грабли, чтобы освежать ощущение реальности. Какие грабли в этом смысле у вас любимые?

- Чувство ритма - страшная вещь! Я всю жизнь все-таки был спринтером - бегал на короткие дистанции. А тут 80 лет! Если человек дожил до такой страшной цифры - думаешь, как это ты доскакал. Мне доктор, академик, сказал: «Доживать надо так, как жил. Курил, пил, матерился, и если вдруг в 80 лет это все бросить и начать новую благостную, светлую и праведную жизнь, то ты быстро окажешься на небесах - и вряд ли в раю, потому что бог, наверное, не поощряет за такую измену себе…» Так что буду сидеть в кустах на Валдае.

- И в день рождения рыбачить будете?

- Обязательно! В четыре встану, закину удочки, после рыбалки приду и, пока все спят и никто не видит, как обычно, выпью немножечко узо со льдом. Это мой любимый напиток - узо, греческая анисовая водка. Потом я тут же падаю спать, потому что с четырех уже ковырялся с червями, так? И первыми меня поздравят черви, короче… А дальше как пойдет… От Москвы до Валдая 450 километров. Вот кто приедет - это будет лакмус: кто друг, а кто сделает вид, что не доехал…